Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2012

Оборонпром инвестирует 5 млрд руб в производство алюминиевого и титанового литья в Уфе.

30.07.2012 - 12:19
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, 100% дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром") инвестирует 5 миллиардов рублей в создание центра технологической компетенции (ЦТК) по алюминиевому и титановому литью, говорится в сообщении ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО, Башкирия), входящего в ОДК и на территории которого расположится центр.

В настоящее время на предприятии идут работы по проектированию литейного цеха, готовится документация для прохождения государственной экспертизы, а также прорабатываются технологии для организации производства.

Согласно планам ОДК, центр к 2016 году должен полностью обеспечивать потребности предприятий корпорации, а также других заводов, входящих в группу "Оборонпром", в алюминиевых и титановых отливках.

"Солидные денежные вливания обусловлены масштабностью проекта и современными технологиями, которые будут внедрены в производство", - приводятся в сообщении слова директора центра Амира Субханкулова.

Планируется, что на участке алюминиевого литья будет применяться литье под низким давлением, которое позволит получить плотные отливки без посторонних включений. Диаметр отливок титановых сплавов, которые будет выпускать центр, составит до 1,5 метра (ранее габариты выплавляемых моделей достигали 900 миллиметров, но сейчас потребности авиакосмической отрасли возросли).

Решение о создании центра на территории УМПО принято из-за того, что предприятие обладает соответствующими промышленными мощностями и современными корпусами.

Создание центров технологических компетенций является одним из элементов стратегии ОДК. Целью ЦТК является формирование высокорентабельных специализированных по технологическому признаку производств для обеспечения внутренних потребностей ОДК, а также сторонних заказчиков. ЦТК позволяют оптимизировать соответствующие производства на предприятиях холдинга, снизить расходы на технологическую подготовку производства и трудоемкость и, как следствие, уменьшить себестоимость конечной продукции.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" специализируется на производстве, сервисном обслуживании и ремонте турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производстве и ремонте узлов вертолетной техники. УМПО входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100%-ной дочерней компании ОАО "ОПК "Оборонпром", которая контролируется госкорпорацией "Ростехнологии".

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России" ), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы. Выручка предприятий в 2011 году превысила 229 миллиардов рублей, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>