Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2012

Американские компании стремятся продолжить рост цен на горячий прокат.

30.07.2012 - 11:52
В июле американским металлургическим компаниям удалось остановить падение цен на плоский прокат, в ходе которого котировки на эту продукцию опустились на самый низкий уровень более чем за полтора года. Конечно, производители не смогли увеличить стоимость своей продукции на $30-50 за короткую т ($33-55 за метрическую т), как они анонсировали, однако некоторых успехов они добились. Потребители вернулись на рынок, возобновив закупки горячекатаных рулонов, которые благодаря этому прибавили порядка $20-30 за т, достигнув во второй половине июля отметки $675-680 за т EXW.

Выравниванию котировок способствовали не только согласованные действия американских металлургов, дружно попытавшихся реализовать повышение, но и объявленные производителями остановки прокатных станов на ремонт и профилактику. Объем предложения в июле в результате сократился по сравнению с предыдущим месяцем. Кроме того, немаловажную роль сыграл вынужденный уход с рынка обанкротившейся компании RG Steel. Ранее она вела агрессивную политику, неизменно предлагая прокат дешевле своих конкурентов, что способствовало дальнейшему ослаблению рынка.

На волне успеха производители начали изучать возможность нового подъема цен на $20-30 за короткую т ($22-33) в начале августа с прицелом на сентябрьские поставки. По мнению аналитиков, основания для такого шага есть. Так, автомобилестроительные компании рассчитывают на улучшение условий своего бизнеса осенью и в ближайшее время должны приступить к закупкам проката. Кроме того, в августе, как ожидается, должен подорожать металлолом.

Впрочем, судя по всему, американские металлурги могут пока рассчитывать лишь на ограниченный успех. Рост цен на стальную продукцию в стране в июле ограничился тонколистовой сталью, включая оцинкованную. В прочих секторах спад все еще продолжается.

Так, например, в июле более чем на $50 за т упали котировки на толстолистовую сталь. Для этой продукцией решающим фактором стал июльский обвал американского рынка металлолома, в ходе которого стоимость основных сортов лома сократилась на $40-50 за т. Негативное воздействие на цены оказала и очередная отсрочка строительства магистрального нефтепровода Keystone XL, по которому канадская нефть должна перекачиваться в Хьюстон и Порт-Артур. Решение по этому трубопроводу, для сооружения которого потребуется порядка 650 тыс. т труб большого диаметра и, соответственно, толстолистовой стали, будет принято только в первом квартале 2013 года.

В конце июля котировки на толстолистовую сталь А36 находились на американском рынке на уровне $910-940 за т EXW, хотя еще в начале второго квартала они превышали $1100 за т. Впрочем, производители надеются, что новый рост заказов со стороны изготовителей ветроустановок поможет восстановить рынок в августе.

Сложной остается ситуация в американской строительной отрасли. Здесь никакого улучшения не ожидается, по меньшей мере, до будущего года. Из-за удешевления металлолома в июле производителям длинномерного проката пришлось соответственно понизить котировки на свою продукцию. В настоящее время низкоуглеродистая катанка продается в США по $710-730 за т EXW, а арматура – по $700-715 за т EXW. При этом, если американские поставщики плоского проката испытывают лишь незначительную конкуренцию со стороны компаний не из блока НАФТА, то длинномерный прокат в достаточно больших количествах поступает в США из Турции, Китая и Южной Европы. Катанка предлагается на уровне $630-660 за т CFR, а арматура подешевела до $625-640 за т CFR.

Возможно, у американских металлургов в августе получится немного повысить внутренние котировки на стальную продукцию, но в целом их дальнейшие перспективы трудно назвать благоприятными. В этом году рост ВВП США ожидается на уровне 2,4-2,6%, что достаточно низко по местным мерках. Бюджетный дефицит продолжает увеличиваться, а безработица и не думает сокращаться. Вследствие этого дистрибуторы и конечные потребители ведут себя осторожно, предпочитая не вкладывать значительные средства в запасы и приобретать прокат мелкими партиями. Поэтому возобновление роста цен на стальную продукцию в ближайшем будущем выглядит проблематичным.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156771

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>