Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2012

РУСАЛ обещает подорожание алюминия.

30.07.2012 - 11:33
Эксперты ОК "РУСАЛ" считают, что цена на алюминий имеет потенциал для роста, так как физический спрос на данный металл остается высоким, а сокращение производства приводит к снижению предложения, сообщила компания, пишет "Финам".

С начала года цена на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) снижалась и 26 июня достигла своего дна в $1810 за тонну. По состоянию на 24 июля спотовая цена составила $1839,5 за тонну.

По данным "РУСАЛа", цена в $2000 за тонну для около 50% производителей первичного алюминия в мире является точкой безубыточности и ее снижение может сказаться на дальнейшем сокращении производства, что может привести к дефициту металла на рынке. Соответственно, в данной ситуации цены на алюминий должны скорее расти, чем падать, считают в компании.

"РУСАЛ" ранее сообщал, что в 2012 году потребление алюминия вырастет на 6-7%, до 48,2 млн тонн, что на фоне ожидаемого сокращения мирового объема предложения на 2-3% приведет к сбалансированному рынку.

Закрытие заводов в Европе, Австралии и Китае уже привело к сокращению производства первичного алюминия на 2,146 млн тонн в 2012 году. Кроме того, сочетание низких котировок на Лондонской бирже металлов и высоких премий делает итоговую цену на алюминий привлекательной для конечных потребителей.

Физический спрос на металл остается высоким в основном за счет Северной Америки и Азии. Спрос в Северной Америке восстанавливается после кризиса медленнее, чем ожидалось. Основными драйверами роста являются автомобильная и строительная индустрии региона.

Спрос на алюминий в Японии, по мнению "РУСАЛа", может вырасти на 4-5% в текущем году. В Европе из-за экономической нестабильности спрос на "летучий металл" прогнозируется слабым, однако это будет компенсировано сокращением объемов производства европейских заводов в 2012 году.

В свою очередь устойчивое контанго на рынке алюминия (сильное превышение цен по форвардным контрактам текущего уровня цен) на фоне низких процентных ставок и невысокой платы за пользование складами поддерживает сделки carry trade, в рамках которых алюминий покупается по текущей низкой цене, и продается по высокой форвардной. Металл также используется в качестве залога по финансовым сделкам.

Рост регионального дисбаланса является результатом сокращения объемов производства алюминия в определенных странах, это заставляет потребителей искать альтернативных поставщиков из других регионов. По мнению экспертов "РУСАЛа", премии должны расти для того, чтобы привлечь металл в дефицитные регионы.

Кроме того, совокупный объем заявленных складских запасов постепенно снижается. Стабилизация уровня запасов является сигналом выравнивания спроса и предложения на рынке, считают в "РУСАЛе". -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>