Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2012

Арбитраж рассмотрит иск НЛМК и "ВИЗ-Стали" к ФАС о ценах на трансформаторную сталь.

30.07.2012 - 11:27
Арбитражный суд Москвы в понедельник рассмотрит иск ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и ООО "ВИЗ-Сталь", которые оспаривают решение ФАС о завышении компаниями цен на электротехническую трансформаторную сталь для российских потребителей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в феврале сообщила, что в период с августа 2009 года по декабрь 2010 года группа лиц НЛМК в составе ОАО "НЛМК" и ООО "ВИЗ-Сталь" завышала цены на электротехническую трансформаторную сталь для российских потребителей.

По информации ФАС, завышение цен для российских потребителей по сравнению с ценами поставок на зарубежные рынки достигало 100%. При этом комиссия ФАС не выявила экономических и технологических факторов, обуславливающих такую разницу цены товара, и пришла к выводу, что подобные действия противоречат закону "О защите конкуренции".

НЛМК и "ВИЗ-Сталь" являются единственными производителями электротехнической анизотропной (трансформаторной) стали в РФ. Основными потребителями такой продукции являются предприятия-производители высоковольтного электротехнического оборудования, отмечается в сообщении.

Начальник управления промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников ранее пояснял, что "в период падения мировых цен на металлопродукцию цена электротехнической трансформаторной стали, поставляемой в адрес иностранных потребителей, существенно снижалась, в то время как для российских потребителей цена оставалась сравнительно стабильной".

По мнению Овчинникова, "эта тенденция обусловлена тем, что российские поставщики были вынуждены снижать цену для иностранных потребителей под давлением конкуренции со стороны иностранных производителей", а "на внутреннем рынке конкуренция отсутствует, что позволило монополисту поддерживать цены на сравнительно высоком уровне".

Штраф для НЛМК может составить 1%-15% от выручки, полученной от продажи трансформаторной стали на российском рынке. Ранее представитель ФАС сообщал, что, "согласно общей практике подобных дел, штраф за нарушение составляет порядка 4%-6% от выручки".

Иск поступил в арбитраж 28 апреля, ведет дело судья Ольга Немова.

ООО "ВИЗ-Сталь" (Екатеринбург) является ведущим производителем холоднокатаной электротехнической стали и трансформаторной стали в России. Производственная мощность предприятия составляет 180 тысяч тонн трансформаторного проката. Более 80% продукции завод отгружает на экспорт. В 2011 году предприятие увеличило выпуск трансформаторной стали на 11% - до 170 тысяч тонн.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире, производит широкий спектр стальной продукции. Выручка компании в 2010 году составила 8,4 миллиарда долларов, производство стали составило 11,5 миллиона тонн. На предприятиях компании, расположенных в России, Европе и США, работает около 60 тысяч сотрудников. Акции НЛМК торгуются в России на фондовых площадках РТС и ММВБ, а также в форме глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156802

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>