Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2012

Защитный формализм. "ИА "Минпром (Украина)"". 24 июля 2012

24.07.2012 - 16:58


2012 можно назвать годом формальных пересмотров защитных мер, применяемых в тех или иных странах против украинской металлопродукции. Весной антидемпинговый пересмотр по отечественной толстолистовой стали начали в Бразилии. Летом Евросоюз подтвердил импортные пошлины на поставки в свои страны трубной продукции из Украины. В июле же соответствующие процедуры начали США в отношении ввоза украинского арматурного проката. Эксперты практически не сомневаются – принцип защитного формализма сработает и в данном случае. Украина практически не имеет шансов вернуться в арматурный сегмент американского металлорынка, утерянный более 10 лет назад.


В начале июля комиссия по международной торговле США начала пересмотр введенных ранее антидемпинговых мер на ввоз стальной арматуры из семи стран, включая Украину. Цена вопроса для наших производителей этой продукции – 41,69% импортной пошлины, что делает поставки арматурного проката на рынок США абсолютно нецелесообразными.

Пересмотр официально именуется очередным, хотя его можно называть уже традиционным. Антидемпинговую защиту от поставок украинской арматуры в Соединенных Штатах применили еще в 2001. Через пять лет, к 2007, американцы продлили действие соответствующих мер, увеличив при этом, хоть и незначительно – на 0,2%, размер импортной пошлины.

Каких-либо причин, чтобы в США изменили свой подход по результатам пересмотра-2012, украинские аналитики не усматривают. "На мой взгляд, маловероятно, что в нынешнее непростое для экономики время пошлина будет отменена или значительно снижена", – говорит старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда.

Директор по развитию проекта "Дельфика", заместитель руководителя аналитического департамента ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Павел Перконос также отмечает, что речь вряд ли пойдет об отмене антидемпинговых мер. По его словам, причина, кроме плановости пересмотра как такового, кроется еще и в сравнительных (по нынешнему и прошлому годам) объемах поставок арматурного проката в США. "В I квартале 2012 импорт стальной арматуры в Соединенные Штаты составил почти 291 тыс. тонн. Это около половины всей подобной продукции, поставленной в страну за весь прошлый год", – комментирует он.

Столь масштабный рост американского импорта в арматурном сегменте, продолжает эксперт, объясняется активизацией поставок из Турции. В конце прошлого года турецкий производитель длинномерного проката – компания Icdas, сумела добиться отмены пошлин на ввоз в США арматуры. В результате уровень турецких поставок в Соединенные Штаты в первые три месяца 2012 "взлетел" в четыре раза против IV квартала 2011, превысив 220 тыс. тонн.

Как видно, ситуация с наплывом иностранной арматуры на рынок США сегодня не располагает местные регулирующие органы к отмене либо смягчению каких-либо уже существующих защитных мер. А ценовые параметры местной и завозимой арматуры могут дать еще один аргумент для американских меткомпаний в их антидемпинговых требованиях. (В 2007 на продлении импортных пошлин еще на 5 лет настаивали такие американские производители стальной арматуры, как Nucor Steel, CMC Steel Group, Gerdau Ameristeel, сообщает "Металлоснабжение и сбыт").

В 2011 спотовые цены на арматуру в Соединенных Штатах были сопоставимы с импортными (в случае поставок из Мексики и Турции). Это несколько сдерживало ее импорт в США. "Ныне же разница в ценах на арматуру, продаваемую в США, ощутимо изменилась в пользу импорта. Соответственно, местные потребители начали больше закупать иностранной продукции", – комментирует П.Перконос.

Относительно вероятного возобновления поставок украинской арматуры в данный регион эксперты подчеркивают: в теории это возможно лишь при полной отмене антидемпинговой пошлины. Ее "барьерное" действие проявляется после такого расчета представителей ГП "Укрпромвнешэкспертиза". При стартовой цене на отечественный арматурный прокат (FOB, Черное море) в 600 долл./тонн, после добавления антидемпинговой пошлины и фрахтовых платежей, на рынке Соединенных Штатов этот товар будет стоить не меньше 900 долл./тонн. А вот турецкий или мексиканский аналог вряд ли превысит в цене 700 долл./тонн.

Теоретически же, отмечает Д.Ленда, отмена "украинской пошлины" может быть выгодна МК "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) и Енакиевскому метзаводу (последний прокатывает арматуру на мощностях своего Макеевского филиала) – 80 и 20% в украинском производстве данного вида металлопродукции соответственно. Но на практике, соглашаются аналитики, вероятность устранения торговой преграды в США для украинской стальной арматуры "приближается к нулю".

Аналогичного мнения, похоже, придерживаются и сами украинские производители стальной арматуры. Во всяком случае, в пресс-службе АМКР комментировать что-либо по данному пересмотру отказались, "так как предприятие в нем не участвует". Судя по всему, у крупнейшего меткомбината Украины сегодня действительно не осталось интересов в арматурном сегменте стального рынка США. По информации наших экспертов, стальную арматуру туда наши метпредприятия не поставляли уже больше 10 лет.

На данный момент рынок США никак нельзя назвать стратегическим для наших предприятий по продажам именно готовой металлопродукции. Конечно, Украина до сих пор поставляет в эту страну определенные объемы холоднокатаных прутков и толстого листа. "Но эти поставки нельзя назвать крупными, не говоря уже о реализации в Соединенных Штатах других видов украинского проката, где партии могут не дотягивать и до 1 тыс. тонн в год", – утверждает представитель проекта "Дельфика".

Иное дело – продажи товарного чугуна. Статистика гласит: Соединенные Штаты прочно входят в тройку импортеров этой металлопродукции из Украины, разделяя второе-третье место по объемам закупок с Италией. В IV квартале 2011 поставки украинского товарного чугуна на рынок США превысили 150 тыс. тонн, в I квартале 2012 – немного не дотянули до 100 тыс. тонн (28% в общем объеме нашего чугунного экспорта в означенный период).

Впрочем, к импорту чугуна в США вряд ли когда-то надумают применять антидемпинговые пошлины. Завозить из-за рубежа малодоходные товары низших металлургических переделов – в экологических интересах этой страны. А вот намечающийся в текущем году антидемпинговый пересмотр в Соединенных Штатах по еще нескольким видам стального проката из Украины – катанки (ныне действует импортная пошлина в 116,37%) и г/к рулонов (90,33%) – имеет максимум шансов на то, что защитные меры сохранят свое действие. Не та сегодня ситуация в глобальном потреблении проката, чтобы открывать свои рынки зарубежным/украинским металлопроизводителям. Тем более что последние особого желания в стальном покорении Америки пока не проявляют. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158028

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>