Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2012

"Уфалейникелю" разморозили счета.

23.07.2012 - 13:22
Уфалейникель, Стройсервис, иск, арбитражный суд

В Арбитражном суде Кемеровской области началось рассмотрение по существу иска кемеровского ЗАО "Стройсервис" к ОАО "Уфалейникель" о взыскании более 358 млн рублей долга, из которых 127 млн рублей – неустойка за поставленный кокс.

По информации газеты "Коммерсант", в суде представитель истца Татьяна Царегородцева предоставила документы, подтверждающие поставки кокса с ОАО "Губахинский кокс" (входит в состав "Стройсервиса" с мая 2010 года) в адрес "Уфалейникеля" на сумму 2,88 млрд рублей. Иск "Стройсервис" подал в апреле, указав, что "на протяжении полутора лет сотрудничество поставщика и потребителя носило взаимовыгодный характер", но в ноябре прошлого года покупатель полностью прекратил оплачивать поставленный товар. В "Стройсервисе" это связали со сменой собственников "Уфалейникеля" и "Режникеля". Размер исковых требований составил 231,3 млн рублей долга за поставку кокса и 127 млн рублей неустойки.

Представитель "Уфалейникеля" Анна Калинина, в свою очередь, указала, что после приобретения "Стройсервисом" "Губахинского кокса" в мае 2010 года изменились договорные отношения между поставщиком его продукции и металлургами: с 0,07 процента от суммы долга в день неустойка возросла до 0,2 процента. Заключение договора на этих новых условиях, по ее словам, для "Уфалейникеля" "носило вынужденный характер".

Заявленный "Стройсервисом" размер неустойки 73 процента годовых и 50 процнетов от основного тела долга в "Уфалейникеле" считают не соответствующим судебной практике и самому смыслу неустойки, призванной служить компенсацией поставщику за неисполнение договорных обязательств, а не источником дохода. Анна Калинина предложила сократить неустойку в 4,5 раза до двукратного размера ставки рефинансирования, которая сейчас составляет восемь процентов годовых.

По ходатайству ответчика суд заменил обеспечительные меры. Вместо введенного 16 июня по заявлению "Стройсервиса" ареста денежных средств на счетах "Уфалейникеля" был наложен арест на его движимое и недвижимое имущество. -- Chel.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>