Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2012

На трудовой вахте – сокольские железнодорожники.

23.07.2012 - 11:26
На протяжении многих десятилетий надежной артерией металлургического производства на "Свободном соколе" была и остается стальная заводская магистраль. И так как она ровесница сокольскому предприятию, ей в этом году исполняется 112 лет. Что представлял железнодорожный цех в начале прошлого века? В нем, как вспомогательном хозяйстве завода, было всего восемь паровозов-кукушек и еще мастерская с десятью станками. Ныне железнодорожный цех – это солидное подразделение "Сокола", где ныне трудится 120 человек. По территории завода стальная магистраль протянулась на 48,8 километра, в работе находится 152 стрелочных переводов. По ней в любое время суток приходят на завод составы с сырьем и материалами для ритмичного производства предприятия, отправляется сокольская продукция во многие города России и страны ближнего и дальнего зарубежья.

Как железнодорожники встречают свой приближающийся профессиональный праздник? Об этом рассказывает начальник ЖДЦ Зинхар Масимович Тахиров.

Обеспечиваем производство

железнодорожными перевозками

Стабильную работу нашего старейшего металлургического предприятия нельзя представить без своевременного обеспечения железнодорожными перевозками. В этой связи перед коллективом нашего цеха стоит задача – надежно перевозить грузы по заводской стальной магистрали, быстро и качественно ремонтировать путь, соблюдать правила его эксплуатации согласно норм ПТЭ.

Железнодорожники целенаправленно работают в этом направлении.

За шесть месяцев текущего года было перевезено 812 964 тонны грузов, что на 7 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Целенаправленно работаем для снижения себестоимости железнодорожных перевозок. В каждой смене ведется тщательный контроль за расходованием дизельного топлива. Фактически он составляет от 15,2 килограмма до 16,2 кг при норме 16,4 кг в час. Экономия дорогостоящего дизельного топлива у нас достигается благодаря своевременно проводимому техобслуживанию и ремонту топливной аппаратуры локомотивов. Только с начала этого года на ремонте тепловозной техники было освоено 600 тысяч рублей. Собственными силами был отремонтирован и пущен в работу дизель на локомотиве 2412. В этом заслуга бригад слесарей по ремонту подвижного состава под руководством Михаила Редькина и Сергея Дагаева. Люди здесь поистине профессионалы своего дела, отлично справляются с любым заданием.

Ремонт пути –

тоже наша главная задача

Безаварийная эксплуатация железнодорожного транспорта зависит от исправности заводской стальной магистрали. Поэтому ремонт пути – тоже наша главная задача. С этой целью за пять месяцев текущего года было освоено 570 тысяч рублей. До конца июля планируется приобрести материалов для ремонта верхнего строения пути на сумму 1,2 млн.рублей.

С высокой производительностью трудится коллектив службы пути под руководством Ивана Михайловича Крячко. С самой ранней весны и до поздней осени монтеры пути четко выполняют порученную работу.

С начала года они капитально отремонтировали 50 метров железнодорожных путей с заменой рельсо-шпальной решетки, а также произвели замену брусьев на стрелочных переводах 105, 126, 525. В этом году планируется также капитально отремонтировать стрелочные переводы 100, 127, 128. Надеемся, что запланированные работы удастся выполнить.

Живем не "хлебом единым"

Но не только, как говорится, "единым хлебом" живет коллектив нашего железнодорожного цеха. Постоянная забота о культуре производства и активное участие в заводской спартакиаде – тоже наши важные дела, которым уделяем самое пристальное внимание.

О результатах этих дел говорят факты. Железнодорожники в последнее время два раза занимали первые места в заводском конкурсе по эстетике и культуре производства среди цехов первой группы. На достигнутом не успокаиваемся. Недавно своими силами провели косметический ремонт в здании службы пути, где помещение для проведения сменно-встречных собраний отделили от комнаты приема пищи. На окна повесили занавески. Сразу стало уютно.

Постоянно благоустраивается территория возле депо. Здесь у нас теперь появились и "шахматная доска", и медведь, сделанный из поваленных деревьев…

В заводской спартакиаде в честь Дня металлурга спортсмены железнодорожного цеха удостоены третьего места, в чем, считаю, есть весомый вклад заместителя начальника цеха Евгения Ивановича Овсянникова – организатора всей спортивно-массовой работы в нашем коллективе.

Гордимся своими передовиками

Железнодорожники – народ дружный и сплоченный, любит трудиться, любит заниматься спортом. У нас сложился замечательный костях коллектива, где тон во всех делах задают опытные профессионалы своего дела. С большой производственной отдачей трудятся службы пути, эксплуатации, подвижного состава под руководством Ивана Михайловича Крячко, Нины Николаевны Чаплыгиной, Андрея Анатольевича Дунаева, а также начальника депо Юрия Васильевича Захаренко, который к нынешнему Дню металлурга был награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Кстати, к этому нашему любимому празднику труд многих железнодорожников был по достоинству оценен. За личный вклад в развитие металлургической отрасли осмотрщик вагонов Галина Батищева награждена Почетной грамотой администрации Липецка и городского Совета депутатов. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Виктор Юдин награжден Почетной грамотой ОАО "ЛМЗ "Свободный сокол". Объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку монтеру пути Валентину Полякову и осмотрщику вагонов Юлии Кичиной. А фотографии наших других передовиков производства – машиниста тепловоза Евгения Прокопенко (на фото первый слева) и приемщика поездов Лилии Кузиной занесены на заводскую Доску Почета. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>