Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2012

"Русская платина" запланировала новый "ферросплавный завод" в Красноярске.

20.07.2012 - 14:08
Группа компаний "Русская платина" (РП) готова возвести терминал для строительства своего горно-металлургического предприятия на Енисее и перерабатывать файнштейн в Красноярске.

Напомним, РП контролируемая главой группы "Альянс" Мусой Бажаевым, в июне была объявлена победителем скандального конкурса на право разработки месторождения "Норильск-1" на Таймыре. Ее соперником выступала ГМК "Норильский никель", оспаривающая сейчас итоги тендера. Сейчас "Русская платина" активно объявляет о своих планах в отношении месторождения. Очередной инициативой и стала постройка терминала на Енисее в рамках проекта освоения Черногорского полиметаллического месторождения и южной части "Норильска-1".

Как сообщает "Интерфакс", через этот терминал на первом этапе будут возиться стройматериалы и горючее для строительства горно-металлургического комплекса на площадке принадлежащей "Русской платине" Черногорской ГРК. Отсюда также планируется отгружать файнштейн для последующей переработки в Красноярске, - говорится в информации федерального новостного агентства.

Несмотря на то, что пока об этом проекте мало что известно, красноярские активисты готовы выступить против новых металлургических "инициатив".

"Красноярску не нужны новые заводы - будь то ферромарганцевый, по переработке файнштейна или любой другой. Сейчас нам нужны не новые инвестиции и доходы в бюджет, которые наверняка минуют простых красноярцев и "осядут" в карманах чиновников - а чистый город и прозрачный экологический мониторинг уже существующих производственных площадок, таких как КрАЗ. На текущий момент экологическая ситуация в городе является неудовлетворительной и увеличивать нагрузку на окружающую среду и здоровье горожан не только небезопасно, но даже преступно", - говорит один из лидеров антиферросплавного движения "Красноярск против", юрист Артем Карданец.

Эксперт общественной экологической палаты Красноярского края Николай Зубов отмечает, что в любых проектах такого рода необходима тщательная экспертиза, не только экологическая, но и общественная. "Корректно проведённая объективная экспертиза даст ответы на все возникающие и спорные вопросы. Естественно, экспертиза должна быть проведена нашими, местными специалистами - в Красноярске есть достаточный научно-технологический потенциал", - говорит он.

Информация о том, что "Русской платине" доверили освоение богатейшего никелевого "Норильска-1" вызвала вал критики в отношении Роснедр и на краевом, и на федеральном уровне. Депутаты регионального ЗС и Горсовета Норильска направили обращения к президенту и правительству РФ с просьбой изучить результаты скандального конкурса. А руководство Госдумы России направило запросы в Генеральную прокуратуру и ФАС РФ в связи с поступившими в ГД заявлениями на необъективность конкурсов на право пользования участками недр в Норильском промышленном районе. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158028

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>