Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2012

"Норникель" в ближайшее время надеется урегулировать трудовые споры на СП Nkomati в ЮАР.

20.07.2012 - 12:06
ОАО "ГМК "Норильский никель" в ближайшее время планирует урегулировать трудовые споры, возникшие на предприятии Nkomati Nickel Mine в ЮАР (СП "Норникеля" и южноафриканской African Rainbow Minerals), сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ГМК.

Как передает ряд зарубежных СМИ, в настоящее время Национальный профсоюз горняков (The National Union of Mineworkers, NUM) требует повышения зарплаты и готовится начать забастовку на предприятии Nkomati. Это дело было передано на рассмотрение Commission for Conciliation‚ Mediation and Arbitration (CCMA), которая занимается решением подобных вопросов.

"В середине лета начинается финансовый год и утверждается бюджет Nkomati. Практически всегда в это время начинаются спекуляции на тему забастовок, - отметил представитель "Норникеля". - Тем не менее, мы социально ответственная компания и в ближайшее время на взаимовыгодных условиях обязательно договоримся с сотрудниками предприятия".

В ГМК также отметили, что условия работы сотрудников Nkomati соответствуют отраслевым стандартам по ЮАР как по уровню заработной платы, так и социальных обязательств. В частности, заработная плата работников Nkomati ежегодно повышается на величину инфляции. В целом предприятие функционирует в штатном режиме и эти события не должны оказать влияния на производственные и финансовые показатели работы компании.

"Угрозы проведения забастовки являются регулярным явлением ввиду традиционной активности местных профсоюзов. Основным мотивом при этом являются факты изменения курса рэнда (южноафриканская валюта - ред.) по отношению к доллару. При этом реального проведения забастовок на предприятии пока не было", - добавили в "Норникеле".

Предприятие Nkomati является единственным в ЮАР производителем первичного никеля, попутно также добываются медь, металлы платиновой группы и хром. Предприятие расположено в 300 километрах к востоку от Йоханнесбурга в провинции Мпумаланга в ЮАР. "Норильский никель" и African Rainbow Minerals владеют по 50% акций компании. По итогам 2011 года Nkomati выпустило более 11 тысяч тонн никеля в концентрате, в 2012 году планируется рост производства на 58%.

Подтвержденные запасы на месторождениях проекта Nkomati составляют 159 миллионов тонн руды, в которых суммарно находятся свыше 500 тысяч тонн никеля, 200 тысяч тонн меди, 150 тонн металлов платиновой группы. Суммарная проектная мощность двух никелевых обогатительных фабрик предприятия Nkomati составляет 7,5 миллиона тонн руды в год. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>