Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2012

На ЧерМК стартовал проект по реконструкции воздухонагревателя №1 крупнейшей доменной печи №5.

19.07.2012 - 11:23
На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская Сталь") стартовал проект по реконструкции одного из важнейших агрегатов доменной печи № 5 – воздухонагревателя №1*, стоимостью 777 млн.рублей.

Реконструкция воздухонагревателя запланирована в рамках программы обновления основных фондов ЧерМК. Проектом реконструкции предусмотрен полный демонтаж старого воздухонагревателя (с частичной заменой фундамента) и строительство нового агрегата – иной конструкции, которая в частности позволит сделать процесс нагрева дутья и в целом доменный процесс более экономичным. В частности, эксплуатация блока воздухонагревателя доменной печи №5 конструкции ЗАО "Калугин" позволит увеличить температуру горячего дутья до 1200?12200С и в итоге обеспечить экономию одного из самых дорогих компонентов доменной плавки – кокса.

Конструкция агрегата разработана фирмой "Калугин", которая совместно с генеральным проектировщиком ООО "Северсталь-Проект" выполняет рабочую документацию. Генеральным подрядчиком на реконструкцию выбрано ремонтное предприятие дивизиона "Северсталь Российская Сталь" ОАО "Домнаремонт".

"В этом составе предприятий уже осуществлена реконструкция двух воздухонагревателей. Эти проекты реализованы с целью повышения интенсивности работы нашей самой большой доменной печи и, как следствие, роста производства чугуна в целом по ЧерМК,- говорит директор по производству-главный инженер дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Андрей Луценко. – В 2011 году доменный цех произвел 8.815.025 тонн чугуна, что на 1,5% превышает показатель 2010 года. Безусловно, инвестиционные проекты на домне №5 способствовали достижению такого роста".

Все работы по реконструкции воздухонагревателя №1 должны быть закончены к октябрю 2013 года. В настоящее время на агрегате выполняются демонтажные работы. В дальнейшем ЧерМК планирует осуществить проект по воздухонагревателю № 2, и тем самым завершить обновление всех четырех воздухонагревателей домны №5. Стоимость всей программы по обновлению воздухонагревателей ДП-5 составит порядка 3 040 млн.рублей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>