Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2012

АО "АрселорМиттал Темиртау" договорилось с профсоюзами о повышении зарплаты металлургам.

18.07.2012 - 12:22
Трудовой спор между администрацией АО "АрселорМиттал Темиртау" и профсоюзом металлургов предприятия, требовавшим повышения зарплаты на 30%, завершен, сообщила во вторник пресс-служба компании.

Разногласия между администрацией АО "АрселорМиттал Темиртау", с одной стороны, и профсоюзами металлургов и шахтеров, с другой, по поводу повышения заработной платы работникам этого предприятия возникли в октябре 2011 года. В мае текущего года профсоюзами был проведен митинг, где озвучено требование по повышению уровня оплаты труда на 30%, и сбор подписей для проведения забастовки.

В июне проведено расширенное заседание профсоюзов о дальнейших действиях с целью разрешения трудового спора, в том числе рассматривался вопрос о проведении бессрочной забастовки.

"Правление АО "АрселорМиттал Темиртау" и профсоюз металлургов подписали соглашение о повышении заработной платы работникам стального департамента. Данное соглашение будет распространяться также на работников угольного департамента", - говорится в сообщении.

В соответствии с соглашением, компания повысит тарифные ставки и оклады на 10,4% (включая индексацию на уровень инфляции 2011 года в 7,4%) с 1 января 2012 года. Сумма перерасчета по заработной плате за январь-июль 2012 будет выплачена в августе 2012 года, вместе с заработной платой за июль. Для низкооплачиваемых категорий работников с 1 июля 2012 года вводится постоянный дополнительный вид оплаты. Работникам, чья заработная плата с учетом повышения на 10,4% составит до 60 тысяч тенге включительно (около 400 долларов), ежемесячно будет выплачиваться дополнительно 10 тысяч тенге (около 65 долларов); работникам, чья заработная плата составит до 65 тысяч тенге включительно (около 430 долларов) - 7 тысяч тенге (около 45 долларов); работникам с заработной платой до 70 тысяч тенге включительно (около 460 долларов) - 5 тысяч тенге (около 35 долларов).

Согласно достигнутой договоренности в октябре 2012 года стороны вернутся к обсуждению вопросов с учетом ситуации по производству, отгрузке, наличию рынков сбыта и стабилизации работы предприятия. В соответствии с соглашением, стороны обязуются решать возникающие вопросы и разногласия в ходе переговоров.

"Мы рады, что нам удалось достичь соглашения с профсоюзными организациями. Теперь мы можем сосредоточиться на вопросах конкурентоспособности, эффективности производства и энергосбережения на наших предприятиях. Эти задачи особенно актуальны в свете продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике, которые оказывают влияние на рынки металлопродукции", - цитирует пресс-служба генерального директора АО "АрселорМиттал Темиртау" Виджая Махадевана.

Акционерное общество "АрселорМиттал Темиртау" находится в городе Темиртау Карагандинской области (центр Казахстана), является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора республики и представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой.

Предприятие специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюмоцинковым покрытием, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, в т.ч. непрерывнолитые слябы, штрипс, лонжеронную полосу, электросварные трубы и сопутствующую продукцию доменного и коксохимического производств.

В 2010 году АО "АрселорМиттал Темиртау" произвело 3,3 миллиона тонн жидкой стали и 2,9 миллиона тонн проката.

В настоящее время компания проводит масштабную модернизацию с увеличением объема производства стали до 6 миллионов тонн к 2015 году. Проект предусматривает увеличение добычи угля и руды, модернизацию углеобогатительного комплекса и аглопроизводства, реконструкцию доменной печи №2 и модернизацию доменного производства, строительство новой МНЛЗ и сортопрокатного стана для производства сортового проката.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав корпорации ArcelorMittal, которая является мировым лидером по производству стали, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>