Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2007

Купить партнера. "Укррудпром (Украина)". 7 февраля 2007

08.02.2007 - 07:15
Антимонопольный комитет (АМК) Украины разрешил консорциуму "Индустриальная группа" (Киев) получить контроль над металлоторговым и строительным холдингом ООО "Украинская горно-металургическая компания" (УГМК). Как сообщили в АМК, "получение контроля" над УГМК заключается в приобретении трех блокирующих пакетов акций компании тремя группами покупателей.

Назвать "УкрРудПрому" конкретных покупателей и сумму сделки в АМК отказались, ссылаясь на закрытость информации. Эксперты полагают, что решение ИСД купить своего партнера вызвано требованиями потенциальных кредиторов сформировать четкую и прозрачную структуру компании.

Грандиозные планы корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД), которая является учредителем консорциума "Индустриальная группа", требуют значительных капиталовложений. Взять, например, когенерационную установку на Алчевском меткомбинате (АМК), стоимость которой составляет 383 млн. долларов. Только под данную установку ИСД взяло кредит на сумму 270 млн. долларов (150 млн. долларов - у ЕБРР и 120 млн. долларов - у Японского Банка Международного сотрудничества). Кроме того, на неопределенном этапе находится и строительство металлопрокатного завода в Армавире (Краснодарский край, РФ). Есть сведения также о заинтересованности ИСД в приобретении угольной шахты в Польше. Развитие польского бизнеса ИСД вообще требует неограниченных капиталовложений.

При этом, как заявил на прошлой неделе председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута, кредитный портфель корпорации составляет порядка 1,5 млрд. долларов.

Естественно, выдавая кредит под тот или иной проект, банки в ответ желают видеть прозрачную структуру той или иной компании, чтобы определенно знать, с кем они имеют дело, и насколько высока вероятность, что кредит будет погашен в срок и полностью. И чем крупнее компания, чем успешнее ее подразделения, тем позитивнее она располагает к себе инвесторов. Прозрачность же структуры ИСД, конечно, оставляла желать лучшего.

Стоит хотя бы взять "партнерство" ИСД и УГМК. Руководство обеих структур до сих пор упорно опровергало мнение о том, что УГМК является компанией, аффилированной с ИСД. В феврале прошлого года начальник управления анализа и развития бизнеса УГМК Людмила Ткач в очередной раз опровергла это мнения. "Мы не аффилированы с корпорацией ИСД. Для нас она является ведущим бизнес-партнером. Наша компания действительно торгует металлопрокатом, который производят предприятия корпорации наряду с сортаментом предприятий других собственников", - заявила она.

Наконец пришло время, когда кредитные обязательства ИСД вынудили их пойти на покупку своего партнера - УГМК. Официальное включение в состав корпорации мощного холдинга должно позитивно расположить к корпорации многих солидных инвесторов, тем более что кредитоспособность УГМК, посудите сами, впечатляет.

Согласно официальным данным компании, УГМК всего лишь владеет более чем 10% уставного капитала в таких компаниях:

ООО "УГМК - Алчевск" (75%);

ООО "УГМК - Винница" (18,1%);

ООО "УГМК - Днепропетровск" (76%);

ООО "УГМК - Запорожье" (85%);

ООО "УГМК - Львов" (76%);

ООО "УГМК - Луцк" (76%);

ОАО "УГМК - Николаев" (77,9%);

ООО "УГМК - Одесса" (76%);

ООО "УГМК - Харьков" (76%);

ООО "УГМК - Черкассы" (75%; с середины 2006 года также с площадкой в Умани);

ООО "УГМК - Крым" (80%, в Симферополе).

К "региональным УГМК" стоит также отнести "УГМК - Буковина" (Черновцы), "УГМК - Галичина" (Ивано-Франковск), "УГМК - Полесье" (Житомир), кроме того, есть "УГМК - Донецк", "УГМК - Чернигов" (с осени 2006 года), а в Сумах компанию представляет ООО "ТопТехСервис".

Кроме того, УГМК владеет в Украине:

ООО "Южная металлургическая компания" (80%);

ООО "Фастех" (75%; производство, реализация фасадных систем);

ОАО "Галицкий механический завод" (24,74%; производство, реализация метизов, запчастей);

ОАО "Загранэнергокомплектстрой" (68%; производство, реализация металлоконструкций, трубопроводов);

ОАО "ЭМЗ "Металлист" (60,48%, до увеличения доли "Феркон Холдинга"; производство металлоконструкций);

ОАО Трест "Киевгорстрой-6" (26%; проектирование, строительство, ремонт сооружений и жилых домов);

ЗАТ "Завод строительных изделий - 1" (86%; производство бетона и фундаментных блоков);

ЗАТ "Киевский индустриальный союз" (76%; производство газобетона);

ЗАТ "ЗББК" (21%);

ООО "Укринвестстрой" (100%; оформление земельных участков, заказчик объектов, контроль работ);

ЗАТ "Центросталь-Домсталь" (100%; производство, реализация металлоконструкций, модульных строений);

вне Украины:

АО ГЦБ "Центросталь-Быдгощ" (Польша) (47%, реально - контроль над АО; сейчас УГМК надеется на разрешение польских властей на концентрацию 100% акций этого металлотрейдера);

ООО "РГМК" (Россия) (100%; с региональными представителями, ООО "РГМК-Черноземье" (Старый Оскол, Белгородской области) и ООО "РГМК-Юг" (Ростов-на-Дону).

Помимо этого, ООО "УГМК" принадлежит торговая марка "Кузнец Вакула" с мощностями по производству художественной ковки и сети реализации кованой продукции.

К холдингу также относятся предприятия, оказывающие вспомогательные услуги:

ООО "УГМК - Авто" (99%; транспортные услуги);

ООО "Альфа - металл" (90%; охранные услуги).

На финансово-консалтинговом направлении работают:

ОАО "ЗНВКИФ "Восточно-Европейский инвестиционный фонд"" (60%; включая управление активами по производству металлоконструкций; также есть проект негосударственного пенсионного фонда);

ООО "ФК "Первый управитель строительства" (51%; привлечение средств физлиц и юрлиц);

ООО "Проекты. Инвестиции. Контроллинг" (24%).

Кроме того, есть активы и в социальной сфере:

ООО "СК "Металлист - УГМК" (90%; спортивный клуб);

ЗАТ "Гайдаровец" (100%; санаторно-курортные, рекреационные услуги);

ООО "Лорвит" (99%; санаторно-курортные, рекреационные услуги).

Из всего этого следует вывод, что УГМК - довольно мощный холдинг. Теперь же во время очередного бизнес-ланча с банкирами Сергей Тарута может смело сказать: ИСД - это не только:, но и мощные сбытовые сети в Украине, Польше, Венгрии...

Одним словом, с включением в состав корпорации ИСД холдинга УГМК теперь можно рассчитывать на новые кредиты. Тем более, что "пополнение в семье" являет собой не компанию-дилетанта, а мощного игрока на рынка металлоторговли. Естественно, что покупкой холдинга ИСД не просто использовало УГМК в своих целях для получения кредита, так как УГМК и до сих пор пропорционально зависело от ИСД. К тому же одной из главных целей ИСД является крупномасштабные вложения инвестиций именно в развитие своего трейдера на территории Польши, где объемы потребления металлопродукции по итогам 2006 года составили 10 млн. тонн.

Более того, покупка УГМК может свидетельствовать о подготовке ИСД к будущему IPO. Хотя Сергей Тарута и заявил, что ИСД пока серьезно не рассматривает этот вариант, решение может измениться в очень скором будущем. По его словам, ИСД придет к рассмотрению этого вопроса не раньше 2009 года.

УГМК создана в 1998 году. Компания занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины по продажам металлопроката и труб: объемы реализации составляют около 20% общего потребления металлопродукции на внутреннем рынке страны. Компания имеет наиболее разветвленную сеть собственных региональных предприятий, которые в настоящее время работают в 20 регионах Украины.

УГМК представляет на рынке Украины интересы ОАО "Алчевский металлургический комбинат", "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского", "Донецкий металлопрокатный завод", "Краматорский металлургический завод им. Куйбышева", "Днепропетровский трубный завод" в части услуг по закупке, складированию, оптовых поставок и розничной реализации проката и металлоизделий.

На УГМК с августа 2002 года внедрена система качества ISO 9001. В ноябре того же года компания успешно прошла независимый международный сертификационный аудит, проведенный компанией SGS (Женева, Швейцария).

УГМК также является единственным украинским металлотрейдером, менеджмент управления качеством которого сертифицирован по системе ISO 9001-2000.


-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>