Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2012

Гендиректор "Укркокса" А. Старовойт: "такого кризиса, как в 2008-м году, не будет". "UGMK.INFO (Украина)". 13 июля 2012

13.07.2012 - 13:32
Генеральный директор Объединения "Укркокс" Анатолий Старовойт в интервью UGMK.INFO рассказал о том, с какими результатами украинские коксохимические предприятия встречают профессиональный праздник, и о том, как украинский углепром можно сделать источником повышения энергетической независимости Украины, вместо того, чтобы отводить ему роль просителя "у дверей" металлургов.

- С каким настроением коксохимическая промышленность встречает праздник? Видите ли Вы "вторую волну" кризиса?

– Особых успехов, как известно, в этом году нет. Но нельзя сказать, что все так уж критически плохо. И по поводу "второй волны": мое мнение, что кризиса, как в 2008 г. не будет и нынешняя вялотекущая ситуация сохранится до конца года.

– В I полугодии КХЗ незначительно, но нарастили объемы производства: на 0,03%, до 9,801 млн. т. А как обстоят дела с экономическими показателями? Ожидается ли улучшение производственно-финансовой деятельности предприятий во втором полугодии?

– Все предприятия, по-прежнему, в убытках. И на второе полугодие мы не видим перспектив для роста производства и улучшения экономических показателей. Здесь сказывается и стагнация на рынке металлопродукции, и увеличение объемов выплавки чугуна с применением технологии вдувания пылеугольного топлива. Металлурги оценили выгоды ПУТ и интенсивно развивают это направление, соответственно снижается объем потребления кокса.

Но, несмотря на все сложности, хочу отметить, что, зарплата работников коксохимических предприятий сохраняется на достойном уровне и регулярно повышается. И, праздник есть праздник: поздравления, премии – все это будет.

– Как нам известно, Вы являетесь одним из авторов научного труда "Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе использования украинского угля", выдвинутой на получение Государственной премии в области науки и техники. По оценкам опрошенных нами экспертов и по мнению редакции UGMK.INFO работа, безусловно, заслуживает присуждения Госпремии, а предложенные в ней мероприятия позволят достичь действительно колоссального экономического эффекта в украинской металлургии.

– Спасибо за оценку. Фактически данная работа – это научное изложение той идеи, которую мы всегда проповедовали: металлургия, "перемалывающая" некачественные сырьевые материалы, должна уйти в прошлое.

Впервые данные разработки были реализованы на "Донецксталь-МЗ", что обеспечило предприятию снижение расхода кокса (до 390-420 кг на тонну чугуна) и позволило полностью отказаться от природного газа в доменном производстве. Это потребовало реализовать целый комплекс мероприятий, в том числе была сформирована рациональная сырьевая база для коксования (отмечу – на основе украинских углей); разработана и внедрена комплексная технология, позволившая создать кокс повышенного качества (кокс "Премиум"); улучшено качество железорудной шихты; выполнены работы по модернизации и повышению эффективности пылеугольного комплекса; улучшено качество самого пылеугольного топлива и т.д. Все это позволило предприятию значительно снизить себестоимость выплавки чугуна, а соответственно повысить свою рентабельность и конкурентоспособность.

И в своей работе мы как раз делимся своими разработками и обосновываем целесообразность их дальнейшего практического применения. В числе авторов работы – эксперты и ученые Донецкого национального технического университета, Национальной металлургической академии Украины, Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института УХИН) и практики – специалисты «Донецксталь-МЗ» и предприятий группы «Метинвест», где эти разработки были реализованы.

При широком внедрении предложенных в данной работе решений можно использовать до 100% украинских углей коксующихся марок.

По предварительным расчетам специалистов Института экономики промышленности НАН Украины, экономический эффект от внедрения результатов работы на всех ведущих метпредприятиях Украины составит 43 млрд. грн. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>