Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2012

Решение суда Нигерии по заводу "Алскон" может подорвать инвестсотрудничество с РФ - МИД.

13.07.2012 - 12:38
Решение Верховного суда Нигерии по заводу "Алскон" может подорвать инвестиционное и экономическое сотрудничество с РФ, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Верховный суд Нигерии 6 июля отменил сделку по продаже алюминиевого предприятия Aluminum Smelter Company of Nigeria (ALSCON) "Русалу". Суть решения суда сводится к необходимости продажи акций алюминиевого завода "Алскон" третьей стороне, в то время как законным собственником 85 процентов акций предприятия является ОК "РУСАЛ".

"Подобные сообщения вызывают в Москве серьезную озабоченность", - сообщили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "решение может создать существенные трудности для дальнейшей работы предприятия, в значительной степени подорвать российско-нигерийское инвестиционное и экономическое сотрудничество, иметь негативные последствия для всего комплекса двусторонних связей".

Москва призвала власти Нигерии "принять меры по предотвращению возможного ущерба существующим отношениями с РФ" в связи с решением по заводу "Алскон".

ALSCON - один из основных активов "Русала" на территории Африки. В составе компании ALSCON - алюминиевый завод, мощностью 120 тысяч тонн, газовая электростанция и порт на реке Имо. Поставки глинозема на завод ALSCON обеспечивает принадлежащий "Русалу" гвинейский завод Friguia.

Контрольный пакет компании ALSCON приобретен "Русалом" в 2007 году. Согласно материалам на сайте "Русала", ему принадлежат 85% акций предприятия, остальными акциями владеют правительство Нигерии и германская Ferrostaal AG.

ALSCON был впервые запущен в 1997 году и остановлен в 2000 году. После покупки контрольного пакета акций предприятия "Русал" провел его модернизацию и в 2008 году запустил в эксплуатацию. Персонал предприятия насчитывает 785 человек, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>