Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2012

Японская, британская и гонконгская компании построят на Южном Урале горно-металлургический комбинат.

27.06.2012 - 10:34
В Нязепетровске приступают к реализации инвестиционного проекта стоимостью 104 миллиарда рублей.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе губернатора Челябинской области, руководство региона встретилось с руководством британской компании "Fleming Family & Partners", японской "Kobe Steel" и гонконгской "Sun Investment Partners". Иностранные компании планируют построить в Нязепетровском районе горно-металлургический комбинат.

Соглашение о сотрудничестве между южноуральским правительством и управляющей компанией "FF & P" было подписано в апреле 2011 года. Сегодня работа по нязепетровскому проекту перешла в практическую плоскость. Составляются кадастровые планы, ведутся геологоразведочные и проектные работы. Запланированы бюджетные инвестиции в создание инфраструктуры (2,7 миллиардов рублей). Область построит автодороги от Нязепетровска до комбината. Инвесторам также предложен ряд мер господдержки.

Интерес к Нязепетровскому району вызван тем, что там расположено крупнейшее титаномагнетитовое месторождение в регионе. Его запасы превышают 6,5 миллиардов тонн.

Инвесторы уже познакомились с учреждением, которое будет создавать проект будущего комбината – магнитогорским ГИПРОМЕЗом, побывали на площадке строительства в Нязепетровском районе, посмотрели на работы по геологической разведке.

Отметим, технология прямого восстановления железа в кипящем слое, которую планируется применить на будущем горно-металлургическом комбинате, еще не получила массового распространения. В недалеком прошлом она была реализована лишь на территории США. Специалисты отмечают, что одно из основных отличий этой технологии – повышенная экологичность.

Осенью текущего года планируется провести встречу на высшем уровне – с участием губернатора Михаила Юревича, компаниями – владельцами технологии и лицензии на разработку.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, строительство Нязепетровского горно-металлургического комбината – один из ключевых инвестпроектов, "якорный проект" комплексного инвестиционного плана территории: "Он позволит создать совершенно новый промышленный центр на севере области. Это полный цикл производства – от добычи до готового проката. Это 3 тысячи новых рабочих мест".

-- РИА Новый Регион

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>