Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2012

Челябинский проект по производству диоксида титана утонул в долгах.

20.06.2012 - 14:14
По решению суда на ООО "Медведевский ГОК" (Златоуст, Челябинская область) открыто конкурсное производство. Урегулировать требования кредиторов путем мирного соглашения не удалось. Конкурсное производство открыто сроком на полгода до ноября 2012 года. Задолженность компании перед кредиторами составляет 250 миллионов рублей, а ее активы оцениваются в 235 миллионов рублей, из них 116 миллионов рублей – объекты незавершенного строительства: автодорога, железнодорожная ветка и линия электропередач.

Планировалось, что из руды "Медведевского месторождения" будут производиться всевозможные компоненты, будет создан целый комплекс из пяти производств. Пилотным проектом должен был стать завод, выпускающий диоксид титана. Его запасы оцениваются в 20,7 миллиона тонн со средним содержанием двуокиси 7%. Начать строительство планировалось весной 2011 года, а запустить завод – весной 2013 года. Всего в проект было инвестировано около 345 миллионов рублей, в целом же для запуска предприятия необходимы вложения в сумме 8,8 миллиардов рублей (до 2014 года). "Сведений о наличии реальной возможности привлечения такого объема средств для выхода предприятия на производственную мощность и возможности извлечения прибыли должником предоставлено не было", – говорится в материалах суда.

Два года назад там побывали чешские инвесторы, они планировали вложить около 200 миллионов евро в создание производства на базе "Медведевского месторождения" ильменит-титаномагнетитовых руд, однако этот проект не был реализован. Компании не хватило оборотных средств. Других инвесторов просто не нашлось. Так, не проявило особого интереса к месторождению территориально близкое предприятие "ВСМПО-Ависма", до недавнего времени импортировавшее сырье. -- ЛКМ портал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>