Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2012

Эксперты находят программу развития "Евраза" до 2016 года достаточно недорогой и обоснованной.

20.06.2012 - 13:39
Комментарий

Аналитики "Балтийского финансового агентства"

В рамках состоявшегося дня инвестора EVRAZ представил обновленную стратегию развития до 2016 г. В соответствии с ней компания планирует усилить интеграцию в сырьевой сектор, увеличив производство железной руды на 12% до 22 млн т в год, коксующегося угля - в 2,5 раза до 15 млн т в год. В результате если в 2011 г. компания полностью себя обеспечивала железной рудой (102%) и на 56% коксующимся углем, то к 2016 г. EVRAZ планирует повысить эти показатели до 120% и 130% соответственно. Решение обусловлено сложившимся на рынке трендом к опережающему росту рынка металлургического сырья по сравнению с продажами стали. При этом выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью также планируется увеличить на 20%. В результате, согласно новой стратегии, годовой показатель EBITDA к 2016 г. должен вырасти на 72% и составить порядка $5 млрд по сравнению с $2,9 млрд по итогам 2011 г. Планируемое соотношение чистого долга к показателю EBITDA составляет 2х. Уровень капитальных затрат будет порядка $2 млрд, причем $1,5 млрд из них будут направляться на капитальные затраты, а $0,5 - на сделки M&A. Размер дивидендных выплат согласно стратегии не изменился, оставшись на уровне не менее 25% от чистой прибыли.

Реагируя на представленную стратегию развития, котировки акций EVRAZ показали рост с самого начала торговой сессии на Лондонской бирже.

Комментарий

Юрий Волов, аналитик "Номос-Банка".

Событие. Evraz провел вчера в Лондоне "день инвестора", подробно рассказав о ключевых проектах и стратегии компании до 2016 г., основные моменты которой таковы:

Увеличить EBITDA компании до $5 млрд. с $2.9 млрд. к 2011 г.

Увеличить производство ЖРС до 22 млн. тонн (с 19 млн. тонн), коксующегося угля - до 15 млн. тонн (с 6 млн. тонн, без учета доли в Распадской)

Добиться сокращения издержек в реальном выражении на 4% в год.

Для выполнения целей этой стратегии компания представила портфель проектов, разбив все ключевые проекты компании на три уровня: проекты, находящиеся в финальной стадии реализации (оставшийся capex - $365 млн.), в ходе реализации (capex - $1.45 млрд.), в стадии принятия решения ($3.7 млрд.).



Комментарий. Главным итогом презентации, на наш взгляд, стало то, что компания подчеркнула, что не только генерирует солидные денежные потоки и выплачивает хорошие дивиденды своим акционерам, но и обладает неплохими проектами для развития. Что же касается непосредственно количественных элементов стратегии, то озвученные цифры как по объему вложений, так и по влиянию на EBITDA ключевых проектов компании представляются нам весьма оптимистичными. Кроме того, нас несколько настораживает перекос потенциальных проектов Evraz в сторону добывающего бизнеса (на него уже приходится 60% EBITDA компании и до 90% вложений в текущие и потенциальные проекты), который фактически может превратить Evraz в преимущественно майнинговую компанию. Мы считаем, что мировая горно-добывающая отрасль недостатка в проектах сейчас не испытывает.

Впрочем, инвестиционное решение по крупнейшим начинаниям еще не принято, а в распоряжении компании есть "консервативный вариант", на случай ухудшения рыночной конъюнктуры. При этом, даже если цели по увеличению EBITDA по уже реализуемым проектам будут выполнены хотя бы на 50% (т.е. +$785 млн. вместо планируемых +$1.57 млрд.), их итоги можно будет признать весьма успешными, а вклад в текущую капитализацию компании все равно будет выглядеть недооцененным. -- Finam.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>