Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2012

РУСАЛ и Эксимбанк Китая подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта в Восточной Сибири.

20.06.2012 - 11:30
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ-РТС RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, и Экспортно-импортный банк Китая, один из крупнейших банков КНР, заключили соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта компании в Восточной Сибири стоимостью около 850 млн долларов США.

Согласно подписанному соглашению, РУСАЛ и Эксимбанк Китая смогут сотрудничать в области финансирования проекта компании по строительству завода по производству анодов в Иркутской области. Основными потребителями продукции станут алюминиевые заводы РУСАЛа в Восточной Сибири, способные обеспечить растущие потребности Китая в этом металле. Географическая близость завода к его основным потребителям позволит сократить цепочку поставок и усилить вертикальную интеграцию компании.

Поддержка проекта со стороны Эксимбанка Китая, который является ведущим финансовым учреждением, оказывающим поддержку экспортно-импортным операциям и внешнеэкономическим связям Китая, открывает возможности для привлечения крупнейших китайских подрядчиков и компаний в проект.

Свои подписи на документе поставили первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ Владислав Соловьев и вице-президент Эксимбанка Китая Ляньгэ Лю.

"Обеспечение сырьевой безопасности и повышение эффективности производства лежат в основе долгосрочной стратегии РУСАЛа. Строительство завода по производству анодов в непосредственной близости от наиболее экологически и экономически эффективных предприятий компании позволит еще больше усилить позиции РУСАЛа в сегодняшней высококонкурентной среде. Мы приветствуем участие Экспортно-импортного банка Китая в данном проекте", – отметил первый заместитель генерального директора РУСАЛа Владислав Соловьев.

"Сотрудничество с РУСАЛом станет важным шагом в развитии российско-китайских отношений. В рамках подписанного соглашения наши компании смогут сотрудничать в проекте по строительству завода, а также рассмотреть другие проекты, представляющие интерес для развития партнерских отношений между КНР и Россией", – отметил вице-президент Эксимбанка Китая Ляньгэ Лю.

Примечание: аноды (угольные электроды) используются в процессе электролиза при производстве алюминия. Для производства 1 тонны алюминия требуется порядка 550 кг анодов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>