Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2012

УАВтормет заявляет, что государство блокирует экспорт лома черных металлов. "UGMK.INFO (Украина)". 19 июня 2012

19.06.2012 - 12:08
Установив квоту на экспорт черных металлов из Украины, государственные органы власти до сих не дали рынку механизм распределения данных квот, что не позволяет предприятиям осуществлять экспортные поставки лома. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет) Валентин Макаренко.

Как сообщалось ранее, постановлением Кабинета Министров Украины №388 от 3 мая 2012 г (обнародовано 21 мая) установлено, что экспорт лома черных металлов из Украины в 2012 г не должен превышать 900 тыс. т.

При этом, как сообщил В.Макаренко, до сих пор не состоялось заседание "металлоломной" комиссии при Министерстве экономического развития и торговли, которая должна принять решение по экспортным заявкам ломозаготовителей.

Отметим, что комиссия по экспортным контрактам при Минэкономразвития не собиралась с осени 2011 г. и поставлять лом на экспорт в нынешнем году компании могли только на основании прошлогодних контрактов.

Первое в 2012 г. заседание комиссии ожидалось 6-7 июня. Это заседание, как надеялись участники рынка, позволило бы прояснить ситуацию с механизмом распределения квот и разблокировать экспортные поставки.

Тем не менее, заседание комиссии не состоялось и, по имеющимся данным, теперь оно ожидается в 20-х числах июня.

Как сообщил В.Макаренко, заявки на экспорт лома черных металлов МЭРТ начало принимать с 24 мая, при этом предусмотрено, что решение (положительное либо отрицательное) по каждой заявке МЭРТ должно принять в течение 10 рабочих дней.

"И вот сегодня 19 июня и пока ни по одной заявке решение не принято", — сообщил В.Макаренко.

На сегодня в МЭРТ поданы на регистрацию заявки на экспорт лома в объеме более 5 млн. т, что, по мнению В.Макаренко, является ажиотажной реакцией рынка на введение ограничений.

В свою очередь, некоторые участники рынка высказывают мнение, что не оправданные реальными возможностями компаний заявки на экспорт лома, говорят о желании нескольких крупных ломопереработчиков перераспределить на себя основные объемы экспорта, оттеснив остальных участников рынка.

"В условиях, когда украинские металлурги начали резко снижать цены на лом и перестали расплачиваться за поставки, государство искусственно ограничивает экспорт лома и фактически блокирует работу ломопереработчиков на внешних рынках", — констатирует В.Макаренко.

Даже при условии проведения заседания комиссии при МЭРТ в конце июня, ломозаготовители, с учетом прохождения всего пути регистрации контрактов, потеряют для экспорта еще не менее месяца.

Отметим, что аналогичная комиссия при МЭРТ по экспорту лома цветных металлов работает регулярно и без сбоев.

В Украине, помимо установленной постановлением №388 квоты, и ранее существовал ряд ограничительных барьеров для экспорта лома черных металлов. Так, предприятия для осуществления экспортных операций должны зарегистрировать контракты в МЭРТ и получить разрешение Министерства экологии и природных ресурсов. Кроме того, экспорт лома ограничивается пошлиной в размере ?13,5/т. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>