Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2012

Сталелитейщиков ждет непростое время. "Quote". 15 мая 2012

16.05.2012 - 12:41
Производителей стали в этом году могут ждать во многих случаях более серьезные проблемы, чем в прошлом, поскольку рост цен на сталь в I квартале оказался недостаточным, а расходы продолжают увеличиваться. При этом сектор выглядит не слишком привлекательно. Так, эксперты "Тройки Диалог" отмечают, что свободные денежные потоки в отрасли невелики, примеров успешного распоряжения капиталом мало, а долговая нагрузка чрезмерна. В то же время текущие оценочные коэффициенты едва ли можно назвать низкими. С точки зрения относительной стоимости аналитикам нравятся бумаги НЛМК и ММК, но перспективы компаний сектора в целом в "Тройке Диалог" оценивают либо нейтрально, либо негативно. Этот год окажется для сталелитейщиков более сложным, чем прошлый, считают специалисты.

Согласно прогнозам аналитиков, совокупный показатель EBITDA четырех лидеров сегмента черной металлургии - "Северстали", НЛМК, ММК и "Мечела" - может оказаться меньше, чем годом ранее, и даже упасть ниже отметки 2010г. в 9,3 млрд долл. Поскольку цены на сталь чувствуют себя лучше, чем цены на сырье, неудивительно, что больше всех страдают интегрированные производители, в частности "Северсталь". НЛМК и ММК, напротив, получат выгоду от более низкой стоимости сырья и расширения своих производственных мощностей. На этом фоне эксперты ожидают сокращения EBITDA "Северстали" и "Мечела" более чем на 20%, в то время как у НЛМК и ММК этот показатель должен умеренно вырасти.

Консенсус-прогноз предполагает, что в долгосрочной перспективе привлекательны бумаги "Северстали", однако, по мнению экспертов "Тройки Диалог", эта инвестиционная идея на данный момент не вполне убедительна. Экономисты снизили целевую цену акций "Северстали" с 15 до 14,33 долл., но оставили без изменений свою рекомендацию "держать". Ожидается, что более ощутимый рост способны обеспечить акции НЛМК, после того как компания ликвидирует убытки в Европе, снизит затраты и реализует лучшие элементы своей инвестиционной программы. Этим бумагам была присвоена рекомендация "покупать", а их новая целевая цена составляет 23,49 долл. Наибольшие выгоды от снижения цен на сырье должен получить ММК, которому к тому же удалось пересмотреть условия контракта с ENRC. В то же время специалисты отмечают такие негативные для компании факторы, как ситуация с Akatas и возможное снижение коэффициента загрузки "Стана 5000". Аналитики по-прежнему рекомендуют "покупать" акции ММК, однако понизили оценку их целевой цены до 6,51 долл./GDR. В целом в секторе производителей стали нет особых перспектив роста, считают в "Тройке Диалог".

Другой точки зрения на инвестиционные идеи в сталелитейном сегменте придерживаются в Goldman Sachs. В частности, аналитики банка рекомендуют "покупать" акции "Северстали". В отношении ее возможных катализаторов эксперты отмечают, что, несмотря на сложные экономические условия для производителей стали, у "Северстали" довольно хорошие позиции, чтобы постоянно опережать сопоставимые компании по показателям рентабельности. Согласно оценкам аналитиков, рентабельность EBITDA "Северстали" в I квартале составит 17,7%, в то время как среднее значение по отрасли ожидается на уровне 14,9%. Кроме того, как полагают экономисты, независимо от динамики макроэкономических данных и глобальных трендов новости о развитии бизнеса компании в США и индийского проекта послужат драйверами для ее котировок. Новая целевая цена акций "Северстали" на уровне 20,6 долл. ниже предыдущей оценки экспертов Goldman Sachs, однако все равно подразумевает существенный потенциал роста - более 70% на 12-месячном временном горизонте. В банке также подтвердили рекомендацию покупать бумаги "Мечела" с целевой ценой 15 долл./ADR на фоне сравнительно оптимистичных ожиданий экспертов в отношении рынка угля. Помимо прочего в Goldman Sachs отмечают, что после продления кредитов ВТБ и Газпромбанка и повышения ковенантов давление на компанию ослабнет и руководство сможет сосредоточиться на реализации среднесрочной стратегии.

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/05/15/33650648.html -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>