Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2012

Московский Фондовый Центр: Анализ рынка никеля. "Агентство Бизнес Новостей". 2 мая 2012

05.05.2012 - 16:04
Мировые цены на никель тесно связаны с общемировой тенденцией развития экономики, которая в течение 2012-2013 года, очевидно, будет замедляться на фоне долгового кризиса в Европе и замедлении темпов роста Китая.

Повышение цен в 2011 году обусловлено резким послекризисным скачком в развитии китайской экономики, восстановлением экономики Японии после землетрясения: фактором формирования спроса на никель стала растущая динамика производства нержавеющей стали (около 65% всего потребления никеля) и производства различных сплавов (22%).

Ситуация привела к локальному сравниванию уровня потребления и предложения, не успевавшего за темпами отложенного спроса, что подтолкнуло к покупкам крупных спекулятивных игроков, ожидавших дальнейшего подъема и использовавших никель, как инвестиционный инструмент.

Однако на I квартал 2012 года, очевидно, что фундаментальные факторы для ценового подъема на металл остались слабыми: спрос невысок, предложение растет. 2012 год будет в целом по миру характеризоваться активным запуском новых проектов, к примеру, будет полноценно запущен проект Vale в Новой Каледонии, Ambatovy в Мадагаскаре. Совокупный объем производства новых проектов в этом году превысит 300 тыс. т, тогда как на 2011 год пришлось 1,6 млн. т никеля по новым проектам, что означает значительный рост избытка.

Расхождение между спросом и предложением будет сохраняться и за счет замедления экономики Китая - крупнейшего потребителя промышленных металлов. Так, последние данные по индексу производственной активности Китая говорят, что индикатор поднялся до максимальных с начала года 53,3 пункта, то есть тенденция к улучшению деловой конъюнктуры, отмечаемая уже несколько месяцев подряд, продолжилась и в апреле, однако, скорость замедлилась по сравнению с началом года. В настоящее время подъем экономики Китая по итогам 2012 года ожидается около 8,5% (2011 год принес рост ВВП 9,2%). Долговой кризис в Европе также давит на рынок сырья – уже восемь стран еврозоны официально вошли в рецессию. За счет общего негатива цена никеля подошла к предельному уровню издержек, который эквивалентен цене около 17 тыс. $/т.

Так что очень вероятно, что цены на никель в течение текущего года еще могут показать некоторое снижение и войти в зону убыточности для компаний, однако, мы не ожидаем нового длительного падения – текущий уровень является консолидационным. Полноценное восстановление тренда по металлу мы ожидаем примерно с I квартала 2013 года, когда будет решен вопрос с уровнем мировой ликвидности, глобальные фонды закончат формирование долгосрочных инвестиционных лимитов, а Китай определится с дальнейшей экономической политикой. Положительным моментом в 2013 году может стать так называемый "новый план Маршалла", который должен быть принят в Европе летом и который направлен на стимулирование экономики с помощью обновления инфраструктуры. В 2012 году общий рост предложения на никель вырастет, по нашим подсчетам, на 8,7%, общий рост спроса на 6,3%.

Для российских металлургических компаний помимо ужесточения конкуренции на рынке сбыта проблемами становятся колебания валютных курсов, а также изменяющаяся налоговая ситуация в России. Подобные риски требуют усиления корпоративного контроля в повышения уровня долгосрочного и среднесрочного планирования, особенно для тех компаний, кто не обладает поддержкой государства.

Хорошим примером в этом смысле выступает Комбинат "Уфалейникель", второй производитель никеля в России. Его доля в объеме реализуемого металлического никеля на внутреннем рынке страны достигает 15% и 1% в мировом. Компания вместе с Режникелем входит в Уральскую металлургическую группу и представляет собой комплекс с полным производственным циклом, начиная с добычи никелевой руды и заканчивая выпуском готовой продукции.

До недавнего времени предприятие демонстрировало довольно слабую динамику развития, а также высокую зависимость от конъюнктуры рынка. Основной причиной этого, на наш взгляд, был низкая результативность эксплуатации основных средств, недостаточное привлечение внешних ресурсов и за счет этого высокая себестоимость продукции.

В результате, по приблизительным оценкам, исходя из отчетности компании по РСБУ, рентабельность продаж только к 2012 г. вышла на относительно приемлемый уровень 6,9%, не превышая до этого 2%. В 2008-2009 году рентабельность продаж была отрицательной на фоне мирового кризиса.

Для сравнения соответствующий показатель лидера отрасли ГМК "НорНикель" по итогам 2011 года составила около 30%. Приблизительная рентабельность по EBITDA в период 2008-2011 гг. по "Уфалейникель" не превышала 11%, аналогичный индикатор ГМК "НорНикель" даже в кризисный период не опускался ниже 40%.

В этой связи смена собственника компании в конце 2011 года является, несомненно, положительным фактором: уже в I квартале 2012 года Уфалейникель показал чистую прибыль в размере 308 млн. руб. Причем, ситуация на рынке говорит о том, что данный показатель роста не случаен: в I квартале 2011 года, когда компания получила чистый убыток в размере 77 млн. руб., средняя цена на никель составляла около $26 000/т на LME, в рассматриваемом периоде 2012 года средняя цена на никель была около $19350/т.

Как заявляют сами акционеры, результат был достигнут за счет снижения себестоимости (в частности, за счет изменения закупок кокса), а также за счет новой политики управления.

Если новые собственники смогут сохранить заявленную линию снижения издержек при текущих ценах на металл, компания сможет рассчитывать на рост рентабельности продаж по итогам 2012 года до уровня 12-14%.

Улучшение конъюнктуры рынка никеля может позволить компании показывать рост выручки в течение следующих 3-4 лет на среднегодовом уровне 19%, что в свою очередь даст возможность снизить долговую нагрузку и текущую задолженность.

В дальнейшем компания могла бы привлекать сторонние долгосрочные инвестиции за счет повышения открытости, публикации полноценной отчетности и возможного полноценного выхода на биржевые площадки (в настоящее время акции компании торгуются на RTS Board). -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>