Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2012

Fitch присвоило выпуску еврооблигаций Evraz Group S.A. рейтинг "BB-".

26.04.2012 - 13:32
Fitch Ratings присвоило финальный рейтинг "BB-" пятилетним еврооблигациям Evraz Group S.A. ("Evraz") на сумму 600 млн. долл.

Evraz имеет долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BB-" со "Стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B" и приоритетный необеспеченный рейтинг "BB-".

Компания самостоятельно обеспечивает 100% своих потребностей в железной руде и 56% в коксующемся угле (без учета ОАО "Распадская", "B+"/прогноз "Стабильный") и в результате занимает более благоприятное положение для контроля базы затрат по своим операциям в добывающем сегменте, чем сталелитейные компании с более низким уровнем вертикальной интеграции. Денежная стоимость производства слябов на сталелитейных заводах Evraz в России примерно на 25% ниже, чем в среднем в мире. Это обусловило полную загрузку сталелитейных мощностей компании в России.

Россия остается крупнейшим региональным рынком для Evraz (40% выручки в 2011 г.), и основной акцент на этом рынке компания делает на продажи сортового проката. Fitch расценивает факторы, обуславливающие спрос на сталелитейную продукцию в России, включая сортовой прокат, как сильные. Evraz контролирует более 30% мощностей по производству сортового проката в России, и, как следствие, именно эта компания в первую очередь получит преимущества от ожидаемого роста спроса. В 2011 г. Evraz продал 4,3 млн. т сортового проката в СНГ, что на 22% больше, чем в 2010 г. Это также способствовало улучшению сортамента продукции на сталелитейных заводах Evraz в СНГ, где доля выручки от полуфабрикатов уменьшилась до 26% с 34% в 2010 г.

Evraz – единственный в России производитель железнодорожных рельсов и второй по величине поставщик железнодорожных колес с долями внутреннего рынка соответственно в 86% и 36%. Принимая во внимание тот факт, что основная часть железнодорожной продукции направляется на ремонт, спрос является достаточно стабильным в течение экономического цикла.

Компания имеет хорошую позицию ликвидности: краткосрочные кредиты составляют 626 млн. долл. в сравнении с денежными средствами в 801 млн. долл., неиспользованными безотзывными банковскими кредитными линиями в 562 млн. долл. и ожидаемой положительной маржой свободного денежного потока в 2012 г.

В течение 2011 г. компания продолжила снижать левередж. Валовый скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) уменьшился до 2,3x на конец 2011 г. в сравнении с 3,0x на конец 2010 г. Конвертация в акционерный капитал конвертируемых облигаций на сумму 650 млн. долл. и улучшение управления оборотным капиталом были в числе факторов, способствовавших снижению левереджа. Fitch ожидает увеличения скорректированного валового левереджа по FFO до 3,3x-3,5x к концу 2012 г., а затем снижения до 2,0x-2,2x к концу 2014 г.

Fitch отмечает прогресс компании в области практики корпоративного управления. Новая холдинговая компания группы, зарегистрированная по законодательству Великобритании, EVRAZ plc, получила допуск на Лондонскую фондовую биржу (LSE) в 4 кв. 2011 г. Это означает, что компания соблюдает стандарты LSE по допуску на биржу и раскрытию информации. Кроме того, независимые директора составляют большинство во всех комитетах при совете директоров EVRAZ plc.

Рейтинги поддерживаются ожиданиями Fitch, что в среднесрочной перспективе компания будет генерировать положительный свободный денежный поток. Рейтинги Evraz по-прежнему сдерживаются крупной операционной базой в России, что подвергает компанию политическим, деловым и регулятивным рискам выше среднего уровня.

Ухудшение финансового и операционного профиля, которое привело бы к марже EBITDAR менее 15% и скорректированному валовому левереджу по FFO выше 3,5x на продолжительной основе, оказало бы негативное давление на рейтинги. И, наоборот, в случае дальнейшего снижения скорректированного валового левереджа по FFO до менее 2,0x при марже EBITDAR выше 20% на продолжительной основе, это имело бы положительное влияние на рейтинги. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>