Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2012

Жители Дегтярска, выступающие против строительства завода по переработке шлаков, направили резолюцию Мишарину и Куйвашеву.

25.04.2012 - 10:47
Жители Дегтярска, выступающие против строительства "Челябгипромезом" завода по переработке шлаков, направили резолюцию в адрес губернатора Александра Мишарина и полпреда Евгения Куйвашева. Она надеются на подержку региональных и окружных властей, так как местные, по их словам, закрывают глаза на проблему.

Своё неравнодушие к этой ситуации горожане проявили на митинге, прошедшем на днях. Около 200 человек пришли на акцию против строительства завода по переработке шлаков металлургического производства. Для организаторов мероприятия это стало полной неожиданностью.

"Ни разу я такого проявления активности граждан в городе ещё не видел. 200 человек на митинге в Дегтярске – это очень много. И самое главное, что именно горожане выступали с трибун", - сообщил Накануне.RU инициатор мероприятия Валерий Малыгин.

Интерес к митингу проявили и депутат Заксобрания Андрей Альшевских, и эколог организации "ЭкоЗабота" Александр Клюкин. Они, как и местные жители, высказались против появления в Дегтярске завода по переработке шлаков.

По словам Валерия Малыгина, "интересным оказалось" выступление председателя местной Думы Рашита Андаржанова. "Он сделал вид, что ничего не понимает в этой ситуации. Сказал, что не знал даже о планах строительства завода. Под такие странные заявления его освистали, и ему пришлось покинуть трибуну. А со слов депутата Сергея Лаптева – благодаря заводу Дегтярск превратится в маленькую Швейцарию. А ведь производство предприятия нанесёт только вред здоровью жителей", - пояснил Малыгин.

Напомним, что в планах "Челябгипромез" - строительство завода по переработке шлаков, после чего будут получаться металл и щебень для строительной индустрии. На предприятии отмечают, производство будет "соответствовать ГОСТу". Однако жители Дегтярска абсолютно не рады появлению такого завода. Они считают, что "Челябгипромез" часть отходов будет сваливать в шахты, а это, в свою очередь, может угрожать здоровью людей.

"У нас и так город не отличается хорошей экологией. В Дегтярске есть место, заваленное шлаками. С 2009 года карьер засыпали сотнями тысяч тонн отходов. У многих горожан из-за этого различные болезни: у кого-то астма, у кого-то аллергия", - отметил организатор митинга Валерий Малыгин.

В конце мероприятия была принята резолюция, направленная губернатору Александру Мишарину и полпреду Президента в УрФО Евгению Куйвашеву.

"Мы надеемся, что будем услышаны. Нашей проблеме уделяет внимание Андрей Альшевских, который пообещал помочь в её решении. Также Владимир Таскаев (депутат ГД от ЛДПР, - прим. Накануне.RU) гарантировал, в случае если ситуация не разрешится на местном уровне, её будут рассматривать в Госдуме", - сказал Валерий Малыгин.

Отметим, на самом "Челябгипромезе" считают, что никакой опасности для жителей города в связи со строительством завода нет. "Либо люди не понимают, о чем идет речь, либо определенная группа людей вводит в заблуждение всех остальных. Эти шлаки будут перерабатываться, и после их переработки будут получаться металл и щебень для строительной индустрии, соответствующие ГОСТу", - говорят на предприятии.

-- Накануне.Ru

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>