Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2012

Белорецкий металлургический комбинат получил очередной патент на полезную модель.

25.04.2012 - 10:22
Белорецкий металлургический комбинат, входящий в компанию "Мечел", стал патентообладателем на производство грозозащитного троса для воздушных линий электропередач.

Белорецкий металлургический комбинат получил официальные документы о регистрации грозозащитного троса, выпускаемого предприятием, в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации. Патент, срок действия которого составляет 10 лет, дает эксклюзивное право на производство грозотроса именно этой конструкции.

Грозозащитные тросы используются на высоковольтных линиях электропередач для защиты токопроводящих проводов от прямых ударов молнии. Конструкция запатентованного грозозащитного троса состоит из трех пластически обжатых прядей, свитых из оцинкованной проволоки по группе "ОЖ", - это цинковое покрытие для особо жестких условий эксплуатации. Трос выполнен по особой схеме с целью увеличения стойкости к воздействию ударам молнии, токам короткого замыкания, эоловой вибрации и пляске (колебания проводов в гололедно-ветровых районах). Это позволяет значительно увеличить срок службы грозозащитного троса и снизить эксплуатационные затраты.

Нынешний патент на производство грозотроса уже третий по счету, полученный предприятием в этом году. Полезные модели имеют различия в конструкции - тросы свиты по определенной схеме из 18 и 26 оцинкованных проволок.

В настоящее время на БМК пристальное внимание уделяется производству этого вида продукции. Специалисты центральной заводской лаборатории выявляют новые тенденции на рынке, систематизируют научную информацию по продукту и совершенствуют конструкцию изделия. В прошлом году белорецкий грозотрос конструкции 1х18, изготовленный по ТУ 14-173-035-2010, прошел аттестацию и был занесен в Реестр оборудования, технологии и материалов, допущенных к применению на объектах ОАО "ФСК ЕЭС".



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>