Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2012

ГМК "Норильский никель" продолжает сотрудничество с заповедниками.

23.04.2012 - 12:35
ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее ГМК "Норильский никель" или Компания) сообщает о результатах сотрудничества в 2011 году с государственными природными заповедниками на территориях присутствия предприятий Компании.

ГМК "Норильский никель" уделяет серьезное внимание вопросам охраны окружающей среды. Наряду с программами по модернизации производства и внедрению новых технологий, Компания реализует проекты в природоохранной сфере, одним из таких направлений является сотрудничество с государственными заповедниками.

Государственные природные биосферные заповедники, расположенные на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района - "Таймырский" и "Путоранский", - на постоянной основе включены в программу оказания шефской помощи со стороны ГМК "Норильский никель".

В 2011 году заповедникам "Таймырский" и "Путоранский" Компанией было выделено около 3-х млн. рублей на оснащение материально-технической базы, издание научных материалов международных биологических конференций. Кроме того, Компанией выделялись средства на осуществление совместного проекта заповедника "Путоранский" и Рабочей группы по гусям и лебедям Восточной Европы и Северной Азии.

В рамках сотрудничества с заповедником "Большой Арктический" ГМК "Норильский никель" выделила 1,27 млн. рублей на издание научных материалов международной биологической экспедиции и проведение первого этапа работ по мониторингу популяции белого медведя в акватории Карского моря. В 2012 году Компанией также запланировано выделение средств на проведение второго этапа программы по мониторингу популяции белого медведя.

На территории Кольского полуострова ГМК "Норильский никель" осуществляет совместные с заповедниками проекты по мониторингу и восстановлению окружающей среды вблизи своих производственных площадок. Эти работы Компания ведет совместно с Лапландским заповедником, а в Печенгском районе с заповедником "Пасвик".

С 2006 года сотрудники заповедника "Пасвик" выполняют научно-исследовательские работы по экологической оценке природной среды в районе действия производственных площадок Компании. Затраты Компании на эти цели за все время осуществления работ составили 5,3 млн. руб.

С 1998 года сотрудниками Лапландского заповедника ведется научно-исследовательская работа по мониторингу состояния природной среды территории, прилегающей к производству в Мончегорском районе. За весь период на эти цели Компанией было направлено 31,3 млн. рублей. Кроме того, с 2002 года у Компании заключены договоры с заповедником на разработку способов восстановления нарушенных природных комплексов в зоне многолетнего воздействия аэротехногенных выбросов предприятий и мониторинг территории Мончегорского района и территории Лапландского заповедника. Данные, полученные в ходе научных исследований, составили основу дальнейших работ по рекультивации нарушенных земель и санитарно-противопожарному благоустройству земель лесного фонда. Затраты Компании за этот период составили 10 млн. руб. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>