Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2012

Суд в США подтвердил отказ акционерам в иске к "Мечелу".

20.04.2012 - 12:30
Апелляционный суд в Нью-Йорке подтвердил решение нижестоящей инстанции, отклонившей иск группы акционеров российского ОАО "Мечел" к компании и ее руководству, в котором они требовали компенсацию за якобы сокрытие от них важной информации, следует из решения суда.

Истцами по делу выступают акционеры "Мечела", приобретавшие акции компании в период с 3 октября 2007 года по 25 июля 2008 года. Как уточняется в документе, иск был подан в 2009 году к самой компании, председателю ее совета директоров компании Игорю Зюзину, а также к вице-президентам Станиславу Площенко и Владимиру Полину. Истцы утверждали, что руководство "Мечела" скрыло от них информацию о причинах высокой прибыли компании.

По мнению заявителей, руководство компании ввело их в заблуждение, сообщив, что успехи "Мечела" обусловлены высокой стоимостью его продукции и спросом на нее. Как утверждается в иске, позднее ФАС РФ выяснила, что на самом деле компания добилась впечатляющих результатов за счет нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС в августе 2009 года оштрафовала "Мечел" за нарушение закона о конкуренции на 797,7 миллиона рублей, или 5% от оборота компании на рынке коксующегося угля, и обязала с 2009 года обеспечить заключение долгосрочных договоров по поставкам угля сроком не менее трех лет. Также было предписано снизить цены на коксующиеся угли на 15% в сентябре-декабре 2008 года.

В связи с этим истцы требовали признать действия компании мошенничеством путем непредоставления достаточной информации о своей деятельности, в частности, о проводившемся в отношении нее расследовании в России, возможных штрафах и снижении выручки.

В августе 2011 года нью-йоркский суд отклонил иск, так как заявители не смогли доказать, что действия компании намеренными. Истцы обжаловали это решение, однако апелляционный суд поддержал решение нижестоящей инстанции и отклонил жалобу.

"Мечел" - крупнейшая российская горно-металлургическая компания. В ней консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Акции ОАО "Мечел" в виде американских депозитарных расписок (ADR) обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), часть акций торгуется в РТС. Основным бенефициаром "Мечела" является гендиректор компании Игорь Зюзин, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>