Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.04.2012

Челябинский металлургический комбинат празднует день рождения.

19.04.2012 - 14:55
69 лет назад 19 апреля 1943 года была выплавлена первая сталь Челябинского металлургического комбината, входящего в компанию "Мечел".

Строительство завода началось в марте 1942 года в годы Великой Отечественной войны, а 19 апреля 1943 года первый металл хлынул в разливочный ковш, возвещая о рождении нового завода. Мировая практика не знала примеров такого быстрого строительства и ввода в эксплуатацию столь мощного предприятия полного металлургического цикла.

К концу 1944 года на заводе уже работали две коксовые батареи и две доменные печи, выдавали продукцию пять 30-тонных электропечей и два прокатных стана, вступила в строй теплоэлектроцентраль. К весне 1945 года завод выдал уже сотни тысяч тонн кокса, чугуна, стали и проката. В каждом пятом снаряде, каждом третьем советском танке и самолете была челябинская сталь. Челябинский металлургический завод превратился в самого крупного в стране поставщика высококачественной электростали для нужд оборонной промышленности, подшипниковых заводов и для ряда других предприятий.

Сегодня ЧМК - флагман металлургического дивизиона компании "Мечел", крупнейшее в России предприятие полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей. ЧМК - одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс - ЧС (Челябинская Сталь). На сегодняшний день выпускается более 130 таких марок стали. Также комбинат является крупнейшим производителем нержавеющей стали в России. Атомная энергетика, тяжелое, химическое, энергетическое, автомобильное и сельскохозяйственное машиностроение, подшипниковые и трубопрокатные заводы, строительство, медицинское оборудование и инструмент - вот далеко не полный перечень применения продукции ЧМК.

ЧМК является одним из активных участников инвестиционного процесса среди предприятий черной металлургии. Руководством компании "Мечел" и ОАО "ЧМК" разработана и реализуется комплексная программа технического перевооружения основных переделов комбината, которая разработана в соответствии с потребностями рынка, ориентирована на использование инновационных технологий и снижение воздействия на окружающую среду.

С вхождением в компанию "Мечел" на Челябинском металлургическом комбинате построены: новая аглофабрика №2; машины непрерывного литья заготовок №3,4; комплекс по производству качественных и нержавеющих сталей электросталеплавильного цеха № 6; обновлены коксовые батареи ООО "Мечел-Кокс" с внедрением природоохранного оборудования; построена первая очередь универсального рельсобалочного стана - машина непрерывного литья заготовок №5.

Параллельно инвестиционной деятельности на Челябинском металлургическом комбинате реализуется экологическая программа. Сокращение неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду осуществляется по направлениям снижения нагрузки на атмосферу, водные бассейны и переработки промышленных отходов. В 2011 году затраты на природоохранные мероприятия составили около 1 млрд рублей.



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>