Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.04.2012

"Северсталь": В России темпы роста потребления стали превысят рост ВВП.

19.04.2012 - 13:32
В России в ближайшей перспективе темпы роста реального потребления стали должны превысить темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) за счет увеличения в ВВП доли инвестиций. Такая оценка рынка содержится в прогнозе производителя стали ОАО "Северсталь".

В компании, в частности, ожидают рост спроса на сталь со стороны автомобилестроительной индустрии - растущего рынка легковых автомобилей и дальнейшей локализации производства иностранных машин в России.

В прогнозе "Северстали" также отмечается, что в США спрос на сталь со стороны автомобилестроительных компаний "остается стабильным". При этом строительный сектор демонстрирует первые скромные признаки роста, а давление со стороны импортных поставщиков стали сохраняется. "Такая ситуация будет наблюдаться до тех пор, пока будет иметь место ценовой арбитраж на рынке", - говорится в сообщении.

Спрос на горячекатаный прокат стабилен, существенную поддержку ему оказывают трубная промышленность, машиностроение и сельское хозяйство, набирает обороты рынок оцинкованного проката в силу оживления в строительном секторе.

Компания отмечает, что, "несмотря на сохраняющуюся макроэкономическую неопределенность", в I квартале 2012г. был отмечен рост спроса на стальную продукцию и рост цен на сталь. При этом прогнозируется, что мировые цены на сталь в целом должны остаться стабильными как минимум до лета. Летом возможна некоторая коррекция цен, а осенью - возобновление роста цен на сталь.

"Рост экономики Китая замедлится из-за снижения интенсивности темпов жилищного строительства, в то же время дополнительные меры монетарного характера, направленные на стимулирование экономики, могут оказать положительное влияние на экономическую ситуацию в стране", - отмечается в прогнозе.

При этом основными экономическими рисками в компании считают "неопределенность, связанную с выплатами по суверенным долгам ряда европейских государств", и состояние банковской системы в Европе.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Активы компании находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, США и в африканских странах. Акции торгуются на российской объединенной бирже РТС-ММВБ и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Объем производства в 2011г. составил 15,3 млн т стали. 82,37% акционерного капитала компании находится под косвенным контролем главы "Северстали" Алексея Мордашова. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>