Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.04.2012

Президент Татарстана находится с рабочей поездкой в Калужской области.

19.04.2012 - 12:54
18 апреля Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочей поездкой в Калужскую область. В состав татарстанской делегации также входят министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов, директор технопарка "Идея" Сергей Юшко.

По дороге из аэропорта краткую презентацию для членов татарстанской делегации провел первый заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов. Он сообщил, что население области составляет около 1 млн человек. В 2011 году объем промышленного производства области достиг 372 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал в 2011 году - 52 млрд рублей.

Портфель прямых инвестиций по уже подписанным инвестиционным контрактам в Калужской области составляет 3,2 млрд долларов. Крупнейшими инвестиционными проектами являются строящийся металлургический завод группы "НЛМК" мощностью 1 млн тонн стали в год стоимостью 32 млрд рублей, завод "Фольксваген" на 180 тысяч машин в год (1 млрд евро), автомобильный завод консорциума "Пежо-Ситроен-Мицубиси" на 125 тысяч машин в год (500 млн евро). В 2011 году в области произведено 10% от общего числа новых российских автомобилей. Также в области развивается автокомпонентное производство. Всего в области работают 22 поставщика автокомпонентов.

Как сообщил Максим Акимов, предприятия, появившиеся в области в последние 10 лет, создали 12 тысяч только прямых рабочих мест, а к 2015 году их количество планируется довести до 25 тысяч. Так называемые "новые предприятия" в 2011 году с учетом предоставленных им налоговых льгот дали 2,5 млрд рублей налогов в консолидированный бюджет Калужской области и 6 млрд рублей - в федеральный бюджет.

На границе Калужской области, в индустриальном парке "Ворсино" татарстанскую делегацию встретил губернатор области Анатолий Артамонов. Вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым он посетил завод телевизоров Samsung.

Первый камень в основание завода телевизоров Samsung в индустриальном парке "Ворсино" был заложен в сентябре 2007 года. Уже в июле 2008 года была выпущена первая продукция. В феврале 2009 года был запущен цех по производству и сборке пластмассовых изделий. В ноябре 2009 года был собран миллионный телевизор, а в ноябре 2011 года - уже 10-миллионный телевизор. В 2011 году было собрано 5,5 млн единиц техники, план на 2012 год - 5,6 млн единиц техники. Выручка в прошлом году составила 500 млн долларов.

Общие инвестиции в завод составили 222 млн долларов. Площадь помещений составляет 100 тысяч квадратных метров. На заводе работает 1610 человек, 91% из них - жители Калужской области.

В ходе презентации завода Рустам Минниханов поинтересовался уровнем локализации производства. По словам генерального директора завода Ли Санг Су, уровень локализации пока не превышает 10%, поскольку сами плазменные и жидкокристаллические панели, а также большая часть пластмасс поставляются из Кореи. Российские компании поставляют на завод упаковку, металлическую фурнитуру и ряд других деталей.

В ходе экскурсии по предприятию члены татарстанской делегации осмотрели выставку продукции завода, обошли цеха. Президент Татарстана заинтересовался не только технологическим оборудованием, но и конструкцией самого цеха с большим расстоянием между несущими стенами. Рустам Минниханов поручил министру строительства, архитектуры и ЖКХ республики Иреку Файзуллину изучить опыт возведения этого сооружения для дальнейшего использования, в частности, в строительстве крытых спортивных залов. Также Президент Татарстана отметил высокий уровень культуры производства на предприятии, соответствующий мировым стандартам.

В программе рабочей поездки Рустама Минниханова в Калужскую область посещение еще ряда передовых предприятий региона, ознакомление с инвестиционными проектами и инфраструктурой для привлечения инвестиций -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>