Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2012

Перспективы стального экспорта: старые "ниши" для Украины? "UGMK.INFO (Украина)". 3 апреля 2012

03.04.2012 - 13:54
В феврале украинский экспорт металлопродукции провалился до 3-х летнего минимума. Анализ потребительского спроса на ключевых экспортных направлениях показывает, что заменой находящемуся в стагнации европейскому рынку может стать только возврат на старый добрый Восток.

Согласно данным правительства, за первые два месяца 2012 г. украинские металлурги поставили на экспорт 3,596 млн. т стали, что на 7,9% меньше АППГ. При этом в феврале украинский экспорт стали упал до минимальной отметки за последние три года и составил 1,525 млн. т, что меньше показателя января 2012 г. на 26,4%.



Евросоюз

Правительства стран Еврозоны продолжают активную борьбу с бюджетными дефицитами, тем не менее, прогнозы развития экономики ЕС на текущий год предполагают, что в 2012 г. экономика еврозоны все же будет развиваться медленнее ожидаемых ранее темпов. Так, в Ernst & Young считают, что в текущем году ВВП стран Европы снизится на 0,5%.

В таких экономических условиях, снижается активность металлопотребляющих отраслей, что усугубляет ситуацию в стальном секторе ЕС. В частности, из-за слабости внутреннего рынка в Италии, являющейся крупным потребителем украинской стали, уровень перепроизводства в стране достигает 30%.



Тем не менее, не во всех странах ЕС экономическая ситуация настолько плачевна. Так, Польша остается одной из немногих стран Европы, в которой сохраняется рост экономики, а также внутреннего потребления стали. В частности, ожидается, что ВВП по итогам года в Польше вырастет на 3%. Кроме того, в польской стальной ассоциации (Hutnicza Izba Przemysіowo-Handlowa, HIPH) прогнозируют, что в текущем году потребление стали в стране должно вырасти на 5,5% до 11,6 млн. т.

Немецким производителям, в виду улучшения спроса со стороны автомобилестроительного сектора и трубных предприятий, удалось в марте повысить среднюю стоимость плоского проката на 20 евро за тонну. Более низкий уровень спроса наблюдается со стороны строительства. Стоит отметить, что в настоящее время на внутреннем рынке Германии наблюдается дефицит плоского проката, вследствие приостановки производственных мощностей, а также недостатка импортных поставок. В связи с этим, ожидается, что объемы импорта стали в страну в ближайшее время могут увеличиться, тем самым оказывая давление на местных производителей.



Ближний Восток

Макроэкономическая ситуация в регионе в настоящее время выглядит намного лучше, чем в Европе. Так, ожидается, что в текущем году экономики большинства ближневосточных стран будут расти. В частности, рост ВВП в ОАЭ прогнозируется на уровне 3,1%, в Саудовской Аравии – на 3,3%, Иране – на 3,4%, Египте – на 4%, в Кувейте – на 3,6%.

Стоит отметить, что в этих странах стремительно растет количество реализуемых инфраструктурных проектов. Так, в Кувейте на реализацию проекта метрополитена длиной 160 км. планируется выделить около $7 млрд. Также строительство линий метрополитена, в которое будет вложено $392 млн., планируется в Каире. В Саудовской Аравии будет вложено около $397 млн. в строительство гостиничного комплекса, состоящего из четырех башен.

В Турции, являющейся одним из крупнейших потребителей украинской стали, в текущем году прирост ВВП в 2012 г. прогнозируется на уровне 4,48%. Рост потребления, согласно ожиданиям турецкой ассоциации производителей стали (DCUD), составит 7% (до 29 млн. т). С конца марта в стране растет спрос со стороны строительного сектора. Этим воспользовались поставщики полуфабрикатов, несколько увеличив стоимость своей продукции. Так, апрельская заготовка украинских поставщиков предлагается на турецком рынке по $600-610/т FOB, и в ближайшее время снижать цены они не планируют, так как на внутреннем рынке полуфабрикаты реализуются по $625-640/т. Соответственно, на турецком рынке отечественные поставщики чувствуют себя достаточно уверенно.

Стоит отметить рост потребления стали в Иране – со стороны автопрома, вагоностроительной отрасли и судостроителей. В частности, планируется возведение новой судоверфи, на которой будет производиться ремонт и строительство судов и танкеров водоизмещением более 300 тыс. т. Кроме того, будет построено 12 буровых установок, вложить в которые планируется более $2,5 млрд. Ожидается, что в апреле после празднования Нового года по иранскому календарю, на рынок вернутся местные покупатели, так как сделки в этом направлении не заключались уже на протяжении нескольких недель и на внутреннем рынке сформировался отложенный спрос.



Юго-Восточная Азия

Нынешняя рецессия мировой экономики наименьшим образом влияет на экономическую ситуацию в Юго-Восточной Азии. Безусловно, темпы экономического роста в последнее время снизились, чему также способствовали стихийные бедствия, прокатившиеся в начале года, но, несмотря на это, азиатские экономики будут продолжать расти. Так, согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, ежегодный рост ВВП в регионе до 2016 г. будет составлять около 5,6%. Не только Китай и Индия, но и большинство стран АСЕАН, в частности, Филиппины, Малайзия и Индонезия, вкладывают существенные средства в реализацию крупных инфраструктурных объектов, что соответственно, будет способствовать росту потребления стали.

Исключением является Вьетнам, чья экономика продолжает оставаться в депрессии, и где строительный сектор, как основной потребитель металла, находится в глубоком кризисе. Так, местные компании в марте практически приостановили закупки г/к проката, не принимая даже предложения некоторых китайских поставщиков на уровне $640-645/т CFR, при средних спотовых ценах $680-690/т. При этом, вьетнамские экспортеры в начале марта наращивают поставки своей продукции в соседние страны, в частности, в Индонезию и Филиппины.



Россия

Темпы роста ВВП РФ в текущем году по некоторым оценкам составят 3,5%. Ожидается также, что национальная валюта будет устойчивой, вследствие контроля темпов роста инфляции Центральным банком России. По оценкам российских металлоторговых компаний, темпы роста стального потребления по итогам года составят 5-8%. Основными драйверами этого роста будут увеличение спроса со стороны автопрома, строительства и машиностроения.



Тем не менее, в настоящее время повышению активности в потребляющих отраслях препятствует снижение темпов роста госфинансирования и частного инвестирования. В этих условиях, местные производители вынуждены были понизить стоимость арматуры для реализации на внутреннем рынке в апреле. Однако уже в апреле ожидается существенный прирост внутреннего спроса в России благодаря повышению активности в строительстве вследствие сезонного фактора. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>