Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2012

Минобрнауки предоставит софинансирование проекта РУСАЛа по переработке красных шламов.

26.03.2012 - 11:55
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ-РТС RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о включении работ по проектированию опытно-промышленной установки по переработке красного шлама в перечень объектов федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы".

Согласно решению, министерство в рамках софинансирования проекта направит 150 млн рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, из которых 50 млн рублей будут инвестированы в 2012 году и 100 млн рублей – в 2013 году. Среди основных исполнителей опытно-конструкторских работ по проекту на госсредства – Институт металлургии Уральского отделения РАН и НИТУ МИСиС. Решение о выделении указанных инвестиций было принято на заседании Технического совета Минобрнауки РФ.

По завершении стадии НИОКР алюминиевая компания приступит к строительству промышленной установки на Уральском алюминиевом заводе. Объем инвестиций на втором этапе составит 600 млн рублей.

Мощность установки составит до 200 тыс. тонн красных шламов в год, запуск ее в промышленную эксплуатацию запланирован на ноябрь 2014 года.

Директор по техническому развитию РУСАЛа Виктор Манн отметил: "Проблема переработки красных шламов остро стоит во всем мире. Мы признательны Минобрнауки за принятие решения о деятельном участии в разрешении этой проблемы. Уверен, в сотрудничестве с лучшими российскими учеными РУСАЛу, используя уже созданный научный задел, удастся создать экологичную альтернативу шламовым полям и открыть возможности для дальнейшего использования красного шлама в черной металлургии и строительстве с одновременным извлечением особо ценных компонентов – редкоземельных металлов".

С пуском этой установки УАЗ в будущем сможет полностью отработать технологический процесс переработки красного шлама, сформировать рынок сбыта новых видов получаемой продукции и подготовиться к внедрению технологии на предприятиях РУСАЛа. По оценке специалистов, общий потенциал потребления красного шлама и продуктов его переработки российскими предприятиями составляет более 3 млн тонн в год.

Помимо УАЗа, инновационными результатами – оборудованием и технологиями для утилизации отходов глиноземного производства – смогут воспользоваться Богословский алюминиевый завод, Николаевский глиноземный комбинат, а также зарубежные глиноземные предприятия РУСАЛа в Ирландии, Гвинее, Австралии и на Ямайке.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>