Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2012

"Русал" к середине мая создаст фонд для вознаграждения независимых директоров "Норникеля".

20.03.2012 - 11:07
ОК "Русал" намерена к середине мая текущего года создать фонд для выплаты вознаграждений независимым директорам ОАО "ГМК "Норильский никель" и предлагает всем миноритарным акционерам "Норникеля" внести средства в этот фонд, говорится в открытом письме "Русала", опубликованном в Financial Times.

"Русал" намерен вкладывать в фонд по 250 тысяч долларов собственных средств на каждого независимого директора за каждый год работы в период с июня 2011 года по июнь 2013 года. Кроме того, компания вложит в фонд средства на доплату за то, что директор возглавляет какой-либо комитет совета директоров, а также средства на компенсацию расходов.

Основной причиной создания фонда, заявляет "Русал", стало то, что независимые директора ГМК не получают вознаграждения за свою работу. Соответствующее решение было принято большинством акционеров "Норникеля" в июне 2011 года, которое проголосовало против программы вознаграждения.

"Во-первых, это несправедливо. Независимые директора "Норникеля" работают бесплатно, и это устраивает и менеджмент, и ХК "Интеррос". А во-вторых, в ближайшее время предстоит номинирование независимых директоров в совет директоров ГМК, который будет обсуждаться на ГОСА в июне этого года. Очевидно, что по-настоящему независимые и профессиональные специалисты в этих условиях не согласятся входить в состав совета, а это значит, что права миноритарных акционеров ГМК фактически останутся без защиты", - отметил представитель "Русала".

"Менеджмент ГМК "Норильский никель" считает необходимым оплачивать труд независимых директоров. Однако перед тем как принимать решение о выплатах, целесообразно уточнить критерии определения независимости в соответствии с мировым опытом и требованиями российских законов. В настоящий момент "Норникель" изучает лучшие практики корпоративного управления в области критериев независимости ведущих компаний, а также размеров оплаты работы независимых директоров. Проводятся консультации с ведущими экспертами корпоративного управления, аналитическими агентствами и независимыми акционерами компании. Предложения комитета совета директоров по корпоративному управлению компании будут окончательно сформированы и вынесены для голосования на годовое собрание акционеров", - сказали агентству "Прайм" в пресс-службе "Норникеля".

"Русал" отмечает, что решение о создании фонда было принято после того, как акционеры "Норникеля" на последнем внеочередном собрании в феврале этого года не приняли решения по определению критериев независимости директоров компании. При этом, если на годовом собрании "Норникеля", которое ориентировочно пройдет в июне, будет принято решение о назначении вознаграждения независимым директорам, то фонд прекратит существование.

Акционеры ГМК 1 февраля 2012 года на внеочередном собрании в форме заочного голосования не приняли решения по внесению изменений в устав компании о критериях независимости членов совета директоров, которые необходимы для принятия решений о выплате вознаграждений независимым директорам.

"Вопрос с вознаграждением мог быть решен на собрании в феврале, но один из акционеров компании заблокировал инициативу по внесению изменений в устав компании, которые касались утверждения критериев определения независимости членов совета", - сказал "Прайму" источник, знакомый с ситуацией в компании.

В качестве независимых директоров в совет ГМК входят Александр Волошин и директор программы корпоративного управления Гарвардского университета Лучиан Бебчук (как независимые директора, номинированные "Русалом"), а также гендиректор Freetel Capital (PTY) LYD Энос Банда и гендиректор Mandalay Resources Брэд Миллс (по версии ISS).

Кроме того, в совет входят по одному представителю от миноритарных акционеров - компании "Металлоинвест" (владеет около 4% акций ГМК) и трейдера Trafigura (около 8% акций) - Ардаван Мошири и Клод Дофин. Оба также числятся в совете "Норникеля" как независимые директора. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>