Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2012

"Русал" планирует увеличить число независимых директоров в совете.

19.03.2012 - 12:51
ОК "Русал" планирует увеличить число независимых директоров в совете, говорится в сообщении компании.

В настоящее время совет директоров "Русала" включает 18 мест, в том числе пять из них занимают независимые директоры. Также в совет входят представители менеджмента и акционеров.

En+ Group Олега Дерипаски владеет 47,4% акций "Русала", группа "Онэксим" Михаила Прохорова - 17,02%, Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника - 15,8%, швейцарский трейдер Glencore - 8,75%. В свободном обращении находятся 10,75% акций алюминиевого гиганта.

Компания планирует начать поиск новых независимых директоров с привлечением международного консультанта по подбору руководящего персонала с целью увеличения доли независимых директоров в составе совета до одной трети, отмечается в сообщении.

"Сейчас невозможно сказать, сколько их будет (независимых членов совета директоров - ред.). Как невозможно сказать и то, сколько всего человек будет в итоге в составе совета директоров. Новая конфигурация совета с учетом увеличения независимых членов будет обсуждаться на одном из будущих заседаний совета директоров", - сообщили в пресс-службе "Русала", отметив, что решение по данному вопросу ожидается в течение 2012 года.

Кроме того, представитель алюминиевой компании отметил, что состав совета с уходом Вексельберга не сократился. Вместо него интересы Sual Partners теперь представляет Максим Гольдман. Кроме того, из состава совета вышла глава дирекции "Русала" по контролю, внутреннему аудиту и координации бизнеса Татьяна Соина, а ее место занял директор по стратегии и корпоративному развитию Максим Соков.

В настоящее время в совет директоров алюминиевой компании входят четыре иностранных независимых директора: председатель Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг, мировой судья Элси Льюнг, председатель совета директоров в WPP Group plc Филип Лэйдер и партнер управляющей инвестиционной компании Sabre Capital International Worldwide Inc Найджел Кенни. Пятым независимым директором является заместитель председателя Внешэкономбанка (владеет около 3% акций "Русала") Анатолий Тихонов.

Совет директоров "Русала" в пятницу избрал независимого представителя Чьюнга председателем совета директоров вместо Вексельберга, который в понедельник покинул данный пост и вышел из состава совета. Свое решение Вексельберг объяснил несогласием с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала".

Кроме того, совет директоров принял решение провести аудит системы корпоративного управления, результаты которого будут представлены на заседании совета в апреле 2012 года.

Ранее аналитики называли среди возможных кандидатур на место председателя совета директоров "Русала" Александра Волошина.

В свою очередь, Волошин заявил корреспонденту "Прайма", что пока не имеет планов по вхождению в совет директоров "Русала" в качестве независимого директора. "Пока таких планов нет. Мне бы сократить то, что есть", - сказать Волошин, добавив, что хотел бы сконцентрироваться на проекте по созданию Международного финансового центра в Москве.

В настоящее время Волошин является членом советов директоров ОАО "Уралкалий" , ОАО "ГМК "Норильский никель" , а также председателем совета директоров ОАО "Первая грузовая компания". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158124

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>