Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2012

Департамент экологии: металлургический завод не угрожает Тюмени. "Вслух.Ru". 14 марта 2012

14.03.2012 - 15:49
Тюменский металлургический комбинат не представляет опасности для тюмецев. Об этом на пресс-конференции заявила начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова.

По ее словам, завод еще на стадии проектирования прошел все необходимые экспертизы, получены соответствующие заключения. По СанПиНам, санитарная зона завода должна составлять 500 м. Расчет всех выбросов на комбинате показал, что сансзона будет меньше – 260 м на северо-восток и до 400 м на северо-запад, в зависимости от направления ветра. Дальше указанных расстояний никакого влияния на окружающую среду завод оказывать не будет.

Ольга Петрова напомнила, что ближайшие к месту расположения завода (Старотобольский тракт) жилые дома находятся в районе деревень Быково и Гилево. Это 1 км от промзоны. Согласно генеральному плану развития Тюмени, строительства жилых домов в районе производства дальнейшем не предусмотрено. Сам завод будет оборудован специальными фильтрами и другими механизмами, улавливающими загрязняющие вещества.

Руководство завода уже подписало необходимые договоры на вывоз всех видов отходов, причем все загрязняющие вещества будут утилизировать за пределами Тюменской области. Речь идет о шлаках, окалине, электродах и т.д. По словам Ольги Петровой, ни один килограмм отходов не будет размещен в регионе за исключением отходов столовой, медицинского пункта и отходов от управленческой деятельности.

Точка забора воды для нужд предприятия выбрана таким образом, чтобы расход тюменского металлургического комбината не истощал водоемы. Забор воды будет производиться на озере Прорва, которое не используется для мелиорации и рыбной ловли. Таким образом, по словам Ольги Петровой, если работа завода будет организована в полном соответствии с проектом, никакого негативного воздействия на город комбинат оказывать не будет.

"Не стоит опасаться и создавать себе фобии – это более вредно для здоровья, чем влияние металлургического завода. Предприятие станет объектом федерального контроля. Не снимает с себя ответственности и руководство Тюменской области. Завод необходим региону потому, что будет перерабатывать весь металлолом, который собирается в Тюменской области, и создаст новые рабочие места", – отметила Ольга Петрова. -- Вслух.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>