Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2007

Стальной магнат - новое лицо российского бизнеса, выходящего на глобальную арену. "The Times (Великобритания)". 29 января 2007

30.01.2007 - 09:12
У главы "Северстали" Алексея Мордашова есть амбиции относительно консолидации отрасли и вступления в ВТО, а некоторые видят его будущее в политике

Владелец компании "Северсталь" миллиардер Алексей Мордашов, - лицо российского бизнеса, которое устраивает западных партнеров, чьи отношения с Россией не лишены элементов конфронтации.

Мордашов молод (41 год) и свеж лицом, у него спокойная речь, но в российской политике и сталелитейной отрасли он уже считается силой. Он один из лидеров кампании России по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), а в прошлом году чуть не победил Лакшми Миттала в битве за Arcelor.

Собственностью Мордашова являются 82 процента акций "Северстали" и другие активы, в том числе, автозавод, телеканалы и ряд добывающих компаний.

Однако Мордашов наиболее известен именно в сталелитейной отрасли, и он намерен вывести "Северсталь", занимающую одиннадцатое место в списке мировых производителей, в первую тройку. В прошлом году "Северсталь" разместила 10 процентов своих активов на Лондонской фондовой бирже, заработав 1 миллиард долларов для будущих поглощений.

"Мы знаем, что мы достаточны сильны и крупны для осуществления крупных сделок в сталелитейном мире, - заявил Мордашов в интервью The Times в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, - но при слияниях и поглощениях мы должны сохранять благоразумие. Хотя у нас есть значительные планы по росту, лучше сохранять существующее положение, чем приобретать ради самого приобретения".

"Северсталь" признала свое поражение в прошлогодней битве за Arcelor. Когда Mittal Steel приступил к недружественному поглощению европейской сталелитейной компании, "Северсталь" попросили стать "рыцарем на белом коне". Но Миттал предложил за Arcelor 17,5 миллиардов фунтов, и "Северсталь" вышла из игры. Она также приценивалась к англо-голландскому концерну Corus, но сочла, что цена слишком высока. Мордашов решил, что за Corus будут бороться Tata и CSN, а сам он поищет другие возможности в Европе.

Он заявил: "Мы верим в европейский рынок стали. Это зрелый и сильный рынок, и мы ценим эту стабильность. Это не отменяет промышленного цикла, присущего отрасли, но на сильном рынке циклы заметно сокращаются. Российские власти, равно как общественность, приветствуют наше стремление к росту. В ходе переговоров по Arcelor мы получили большую поддержку". Мордашов заявляет, что он не намерен продолжать продажу принадлежащих ему акций "Северстали", но ожидает, что по мере вытеснения конкурентов будет происходить рассредоточение активов.

Темой обсуждения в Давосе является российская "дипломатия мышц", то есть использование Кремлем природных ресурсов в качестве инструмента внешней политики. Кремль стимулирует такие концерны, как "Северсталь", к поглощению менее крупных российских конкурентов для создания компаний-гигантов, конкурентоспособных на мировых рынках.

Концерны "Роснефть" и "Газпром" укрепляют контроль над нефтяной и газовой отраслями России, алюминиевая отрасль уже находится в руках крупнейшего в мире производителя, и многие считают, что очередь за сталью. Наиболее вероятными участниками консолидации являются "Северсталь" и "Евраз", 41 процентов акций которого принадлежит Роману Абрамовичу.

Мордашов заявил: "Думаю, что в российской сталелитейной промышленность уровень консолидации уже достаточно высок. Имеется шесть игроков - четыре крупных и два мелких, поэтому пространство для консолидации есть, но, скорее, речь пойдет о двух компаниях, чем обо одной. Власти приветствуют такую консолидацию, если она приведет к созданию сильных компаний".

Иную стратегию Мордашов осуществляет применительно к своей автомобильной компании "Северсталь-Авто". Ей нужен доступ к западному ноу-хау для повышения качества производимых автомобилей, поэтому она стремится к партнерству с международными автомобильными концернами.

По словам Мордашова, "будущее российской автомобильной промышленности - в партнерстве с международными компаниями, и мы интенсивно его развиваем. В России есть существенные стимулы к заключению таких контрактов, поскольку власти намерены привлекать иностранные инвестиции".

История получения Мордашовым контроля над "Северсталью" является темной, как и в случае других олигархов. Он родился в Череповце, городе, где расположена "Северсталь", и пришел в компанию, в которой работали его родители, в 1988 г.

Он учился в Ленинградском инженерно-экономическом институте, а одним из его научных руководителей был Анатолий Чубайс, ставший позже министром финансов и инициатором приватизации, которая позже позволила Мордашову стать владельцем "Северстали".

Мордашова обвиняли в использовании прибыли компании для приобретения акций у сотрудников в ходе приватизации, но он всегда отрицал использование каких-либо незаконных методов при получении контроля над компанией.

У Мордашова тесные связи с Кремлем, и на выборах 2004 г. он был официальным представителем Владимира Путина. Некоторые эксперты утверждают, что в то время, как в Кремле идет борьба за право называться преемником Путина, кандидатом может неожиданно стать Мордашов.

Он способствует вступлению России в ВТО, возглавляя соответствующую рабочую группу. Он также выступает за возобновление застопорившихся переговоров о торговле, говоря: "Думаю, что сегодня наблюдается, к сожалению, рост протекционизма. Мы считаем, что раунд Дохи должен привести, по крайней мере, к какому-то позитивному результату. Эти переговоры имеют огромное значение для качества жизни людей во всем мире".

Вопрос о вступлении в ВТО вызывает в России горячие споры. Некоторые опасаются сокращения рабочих мест в том случае, если после отмены огромных импортных тарифов эффективные западные компании получат доступ на российский рынок.

В ответ Мордашов заявляет, что выгод от вступления в ВТО больше, чем проблем. Он готовит "Северсталь" к получению благ от предстоящего выхода России на глобальную арену и, похоже, неизбежно продолжит консолидацию сталелитейной отрасли. -- Инопресса

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>