Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2012

ВАС отказал "Русалу" в пересмотре итогов годового собрания акционеров "Норникеля".

11.03.2012 - 20:21
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ОК "Русал" в передаче дела Арбитражного суда Красноярского края по итогам годового собрания акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора, говорится в сообщении ГМК.

Таким образом, Высший арбитражный суд отказал "Русалу" в очередной попытке признать результаты годового собрания акционеров "Норникеля" от 28 июня 2010 года недействительными.

"Русал", которому принадлежит блокпакет в уставном капитале "Норникеля", ранее неоднократно пытался в судах различных инстанций и юрисдикций оспорить решения годовых и внеочередных собраний акционеров ГМК и каждый раз решения судов оказывались не в пользу "Русала", отмечается в сообщении.

Решение красноярского арбитража об отказе признать незаконными итоги годового собрания акционеров "Норильского никеля", принятое в мае 2011 года, оставил без изменения Третий арбитражный апелляционный суд, а в августе прошлого года - Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Суды отклонили апелляционную и кассационную жалобы "Русала" соответственно.

"Русал" заявлял тогда, что не согласен с данным решением и будет обжаловать его в надзорной инстанции.

В конце прошлого года ВАС принял к производству заявление "Русала" с требованием пересмотреть в порядке надзора решения нижестоящих судов. Заявление поступило в ВАС 25 ноября, коллегия из трех судей высшего арбитража должна была принять решение, имеются ли основания для передачи дела на рассмотрение президиума ВАС.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами "Норникеля" являются "Русал" Олега Дерипаски и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>