Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2012

ВМЗ "Красный октябрь" в 2011 г увеличил продажи металлопродукции на 10%.

24.02.2012 - 11:41
ОАО "Волгоградский металлургический завод "Красный октябрь" (ВМЗКО) по итогам 2011 года отгрузил металлопродукции на сумму около 12 миллиардов рублей, что более чем на 10% выше показателя предыдущего года (около 10,7 миллиарда рублей), говорится в сообщении компании.

Рост объемов продаж на ВМЗКО наметился с начала четвертого квартала 2011 года, с момента прихода на завод новой команды менеджеров. С января 2011 года и по настоящее время на ВМЗКО сохраняется процедура внешнего управления. Так, если ранее среднемесячный показатель отгрузки составлял около 20 тысяч тонн продукции, то уже с октября по декабрь завод ежемесячно отправлял потребителям до 24 тысяч тонн готового проката, отмечается в сообщении.

"В рамках разработанной программы вывода предприятия из кризиса мы сделали акцент на наших стратегических, перспективных продуктах - высоколегированных и нержавеющих марках стали. При этом средняя цена отгрузки за 2011 год возросла на 21% и составила около 50 тысяч рублей за тонну. Завод своевременно выполнил солидные объемы поставок в адрес КАМАЗа и АвтоВАЗа . Также мы продолжили разработку новых видов продукции, были успешно освоены новые марки стали для авиа- и судостроения. Нам удалось расширить рынки сбыта и получить новых клиентов на территории стран СНГ. В текущем году, следуя разработанной программе оздоровления завода, мы намерены провести капитальные ремонты электропечей в сталеплавильных цехах и довести ежемесячные объемы отгружаемой продукции от 30 тысяч тонн и выше", - сказал исполнительный директор ВМЗКО Дмитрий Герасименко.

Мировой финансово-экономический кризис негативно сказался на ВМЗКО. Предприятие понесло миллиардные убытки, были накоплены значительные долги, и как следствие - возбуждено дело о банкротстве (в ноябре 2009 года введено наблюдение, а с января 2011 года - внешнее управление). Новая управленческая команда завода, привлеченная ГК "Ростехнологии" и НПК "Уралвагонзавод" с октября 2011 года, начала мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятия, что позволило ВМЗКО получить экономический эффект и преодолеть порог безубыточности.

ГК "Ростехнологии" утвердила программу по финансовому оздоровлению предприятия, была проведена работа с основными кредиторами, осуществлен выкуп части задолженности. Все это позволило не допустить полную остановку ВЗМКО, а также создало предпосылки для выхода из кризиса. В октябре произошла смена органов управления завода, а в качестве стратегического партнера предприятия был привлечен НПК "Уралвагонзавод".

Волгоградский металлургический завод "Красный октябрь" является одним из крупнейших российских производителей качественного металлопроката специальных марок сталей для предприятий авиационной, автомобилестроительной, нефтегазовой, энергетической промышленности. Управляющей компанией ВМЗКО с 2007 года выступает холдинг "Русспецсталь" (предприятие ГК "Ростехнологии"). -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>