Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2012

В Карту индустриализации от Карагандинской области Казахстана вошло 49 инвестиционных проектов, на общую сумму 275 млрд. 652 млн. 900 тыс. тенге, с созданием 5 690 новых рабочих мест.

24.02.2012 - 10:30
В разрезе отраслей наибольшее количество проектов касается горно-металлургического комплекса (12), АПК и переработки сельхозпродукции (также 12). Остальные реализуются в стройиндустрии, химической, фармацевтической и легкой промышленности, машиностроении, в сфере энергетики и полиграфии.

За два года реализации Программы ФИИР в области запущено 33 новых проекта на общую сумму 65 млрд. тенге, что позволило создать более 2 тысяч новых рабочих мест.

Все они находятся на постоянном мониторинге в части вывода их на проектную мощность.

В 2012 году запланирована реализация 8 проектов Карты индустриализации на сумму 17,4 млрд. тенге с созданием более 1,5 тысячи новых рабочих мест. Среди них - третья очередь Карагандинского фармацевтического комплекса, бройлерная птицефабрика мощностью до 9400 тонн мяса птицы ТОО "Capital Projects Ltd", завод по переработке медесодержащих шлаков ТОО "PROFILEX" и другие.

В то же время была проведена актуализация Карты индустриализации. В результате на рассмотрение в Министерство индустрии и новых технологий РК было направлено и находятся на рассмотрении еще 11 наших проектов общей стоимостью более 65 млрд. тенге с созданием 1430 новых рабочих мест.

В числе наиболее крупных проектов следует назвать реконструкцию металлургического предприятия "Пустынное" АО АК "Алтын Алмас", расширение Карагандинской ТЭЦ-3 компании "Караганда Энергоцентр", разведку и добычу меднопорфированных руд месторождения "Байское" компанией "VoexCommerce". Их общая стоимость составляет 55 млрд. тенге.

Региональным АО "СПК "Сарыарка" запланирована реализация 7 проектов. В результате объем привлеченных инвестиций составит около 7 млрд. тенге, будет создано 350 постоянных рабочих мест.

Кроме того, региональным центром ГЧП реализуются 4 проекта общей стоимостью более 232 млрд. тенге с созданием 2342 рабочих мест.

В реализации инвестиционных проектов будет активно участвовать созданная на территории Индустриального парка Специальная экономическая зона "Сарыарка". В течение 3 лет здесь планируется запуск 30 проектов. В результате объем привлеченных инвестиций составит более 300 млрд. тенге, откроется свыше 7 тысяч постоянных рабочих мест, годовой объем производства достигнет 295 млрд. тенге. Это сопоставимо с объемом производства на АО "АрселорМиттал Темиртау". 5 проектов, намеченных к реализации на территории СЭЗ, уже рассмотрено Экспертной комиссией области.

В настоящее время в управлении предпринимательства и промышленности в разработке находятся 28 инвестиционных проектов с ожидаемой суммой инвестиций более 300 млрд. тенге и созданием 3 тысяч новых рабочих мест.

Таким образом, сейчас сформирован портфель из 137 инвестиционных проектов, который будет пополняться по мере поступления предложений от региональных институтов развития, акиматов городов и районов, предприятий.

По итогам совещания Абельгази Кусаинов поручил акимам городов и районов, руководителям областных управлений активизировать работу по поиску новых инвестиционных проектов и продолжить мониторинг вывода запущенных производств на проектную мощность. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>