Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.02.2012

"Северсталь" и МИСиС разработали технологию производства наноогнеупоров.

22.02.2012 - 14:33
ОАО "Северсталь" и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС (Московский институт стали и сплавов) разработали и опробовали технологию производства монолитных огнеупорных изделий с использованием наноматериалов. Об этом сообщает пресс-служба "Северстали".

"Использование наноогнеупоров в производстве может увеличить период работы металлургических агрегатов, а также их производительность, - комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона Андрей Луценко. - Таким образом компания сможет снизить потребление огнеупорной продукции и повысить эффективность своего бизнеса, а именно это и является главной задачей всех предприятий дивизиона, которые участвуют в цепочке производства металла и создают стоимость готовой продукции".

Научно-исследовательская работа по созданию новой технологии была выполнена МИСиС, Череповецким металлургическим комбинатом и компанией "Северо-Запад Огнеупор" (оба предприятия входят в дивизион "Северсталь Российская Сталь").

Работы по созданию новой технологии выполнялись в рамках программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в течение двух лет. Представителями трех организаций была разработана методика смешивания нанопорошков с огнеупорными массами, отработано оптимальное соотношение тех и других при производстве огнеупорных изделий. Положительные результаты научно-исследовательской работы подтверждены в ходе опытно-промышленных испытаний на действующем производстве.

Для испытаний были произведены огнеупорные блоки, используемые в нагревательной печи листопрокатного цеха N3 (ЛПЦ-3 ЧерМК в г.Колпино, Санкт-Петербург). Данные блоки служат опорой для 15-тонных слябов, которые нагреваются в печи до 1 тыс. 200 градусов, а затем отправляются в прокат на стан-5000 (прокатный стан для получения листового проката). Испытания показали, что стойкость огнеупорных блоков оказалась выше, чем у обычных огнеупоров, как минимум на 20%.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2010г. выручка компании составила 13,573 млн долл., EBITDA достигла 3,263 млн долл., было произведено 14,7 млн т стали. "Северсталь Российская Сталь" - дивизион "Северстали" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010г. составила 8,815 млн долл., EBITDA - 1,677 млн долл. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>