Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.02.2012

Суд установил ответственность Н. Максимова на сумму 6 млрд рублей в деле о банкротстве подконтрольно.

22.02.2012 - 12:30
21 февраля Семнадцатый Апелляционный арбитражный суд (г. Пермь) в рамках дела о банкротстве ООО "УралСнабКомплект" - крупнейшего должника "Макси групп" принял решение о привлечении акционера ОАО "Макси-Групп" Н. Максимова к ответственности на сумму около 6 млрд. рублей (дело №А60-1260/2009, ссылка на сайт суда http://kad.arbitr.ru/Card/c56d13cf-7a67-47ae-a95a-3ef94eb5c568).

ООО "УралСнабКомплект" было признано несостоятельным в феврале 2009 года. В ходе процедуры банкротства конкурсным управляющим предприятия были выявлены факты того, что на протяжении 2006-2007 годов году предприятие совершило ряд экономически необоснованных сделок, в результате которых была сформирована кредиторская задолженность на сумму 6,4 млрд. рублей.

При этом денежные средства поступали от различных предприятий компании "Макси-Групп", в тот же день перенаправлялись на счета других контролируемых Максимовым юридических лиц, не входящих в группу. Задолженность перед предприятиями "Макси-Групп" впоследствии не была погашена. В результате был нанесен ущерб как предприятиям "Макси-Групп", так и ООО "УралСнабКомплект", обремененному задолженностью, обслуживать которую общество было не в состоянии.

Поскольку правом давать ООО "УралСнабКомплект" обязательные для него указания и определять его действия в указанный период обладали акционер ОАО "Макси-Групп" Н. Максимов (через подставных лиц) и представитель менеджмента компании "Макси-Групп" С. Миронов, конкурсный управляющий ООО "УралСнабКомплект" обратился с заявлением о привлечении данных лиц к субсидиарной ответственности.

В ходе рассмотрения дела в первой инстанции суд не удовлетворил требования о привлечении к ответственности, хотя и подтвердил возможность Н. Максимова влиять на действия ООО "УралСнабКомплект".

Апелляционная инстанция, рассмотрев дело, приняла решение о привлечении Н. Максимова к ответственности. Таким образом суд установил, что менеджмент группы "Макси" и ООО "Уралснабкомплект" действовали в интересах и по воле Максимова.

Ранее в рамках судебного разбирательства МКАС при ТПП РФ разделил позицию Максимова, включив сумму образовавшейся задолженности как актив "Макси групп" в размере 6,4 млрд рублей в расчет долга НЛМК по сделке купли-продажи. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>