Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2007

Металл на крови. "Укррудпром (Украина)". 26 января 2007

29.01.2007 - 08:56
Не секрет, что в отечественном горно-металлургическом комплексе (ГМК) каждая миллионная тонна добытой руды или выплавленной стали имеет гораздо более весомую цену, чем ее долларовое выражение. Ведь речь идет о жизни и здоровье тысяч рабочих.

За окном XXI век, а в украинском ГМК к безопасности трудящихся относятся лишь немного лучше, чем 100 или 200 лет назад. Об этом свидетельствует печальная статистика производственного травматизма. По информации Государственного Комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госпромнадзор) только в 2005 году на металлургических предприятиях страны погибли 45 человек, на горнодобывающих - 39. И это не считая сотен фактов зарегистрированных профессиональных заболеваний, а также несчастных случаев, в результате которых рабочие стали инвалидами.

В этой трагической статистике наибольшую долю имеет Днепропетровская область, прежде всего Криворожский бассейн, где сконцентрированы крупнейшие предприятия ГМК - ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" и четыре ГОКа, а также большое число шахт.

По данным Криворожского горнопромышленного территориального управления Госпромнадзора, в 2006 году на криворожских комбинатах было зарегистрировано 382 несчастных случая (за аналогичный период прошлого года - 400). В результате этого 415 человек травмировалось, 20 погибло. Причем 5 случаев со смертельным исходом были взяты на учет по решениям судов. Также было выявлено 347 фактов профзаболеваний.

Рост числа случаев со смертельным исходом наблюдается на Ингулецком (+3 случая по сравнению с 2005 годом) и Центральном (+1) ГОКах, общего травматизма - в шахтостройуправлении КЖРК (+9), на СевГОКе (+8), "Сухой Балке" (+3), ЮГОКе (+3) в "Укрмеханобре" (+3), "Кривбассвзрывпроме" (+2), ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" (+1), "Трансмаше" (+1).

Выросла и статистика числа страдающих такими основ-ными формами профессиональных патологий, как сили-коз - на 18,2%, и хронический пы-левой бронхит - на 13,6%. А число заболеваний пояснично-крестцовой радикулопатией повысилось на 62,7%. В Криво-рожском регионе в неудовлетворительных условиях продолжают трудиться бо-лее 60% работников, в частности, в условиях повышенной запыленности - до 59%, шума - до 50%, вибрации - более 26%, на тяжелых и напряженных работах - 42%. Рост профессиональной за-болеваемости наблюдается на фоне зна-чительной изношенности технологическо-го и вентиляционного оборудования, его несвоевременной замены, реконструкции и ремонта.

Были приведены и другие факты. На шахтах ОАО "КЖРК" не проводится работа по замене морально устарев-шего оборудования с тем, чтобы снизить или устранить вредное воздействие вибрации, отчего там регистрируется ежегодно 7-18 случаев вибрационной болезни. Это касается и ОАО "Mittal Steel Кривой Рог", где в основных цехах производства с ручным виброинструментом работают 685 рабочих. Уровень локальной вибра-ции на инструментах пре-вышает предельно-допустимый уровень (ПДУ) на 5 -12 дБ. На предприятии ежегодно регистрируется до 11 случаев виброболезни.

В карьерах горно-обогатительного ком-плекса ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" нарушается гра-фик полива дорог и орошения забоев, что приводит к увеличению кон-центрации пыли на рабочих местах и возникновению профессиональ-ных заболеваний пылевой этиологии. В те-кущем году на поливе дорог и орошении горной массы вместо 4 машин работало... две. На предприятии ежегодно регистри-руется до 7 случаев пылевых бронхитов. А в цехе подготовки производства криворожского металлургического гиганта длительное время не решается вопрос пылеподавления на участке ферро-сплавов, где работают 229 человек. Из них 83 женщины! Концентрация пыли с содер-жанием марганца в воздухе рабочей зоны превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДК) в 32 раза. Не контролируется выделение пыли при выгрузке ферросплавов из вагонов, при открытии люков и заборе ферросплавов из бункеров для следующей переработки.

Кроме того, у прокуратуры Кривого Рога есть претензии к расследованию несчастных случаев на производстве, повлекших смертельный исход. Грубые нарушения законов были выявлены при проверке материалов об отказах в возбуждении уголовных дел. Территориальное управление Госпромнадзора по Днепропетровской области несвоевременно информирует органы прокуратуры о несчастных случаях, нарушается обстановка на местах происшествий до выезда работников прокуратуры, осмотр мест происшествий проводится без присутствия сотрудников правоохранительных органов.

Начальник дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Станислав Киковка считает, что состояние рабочих мест на криворожских горно-металлургических предприятиях таково, что работающие там люди неизбежно обратятся к нему в Фонд - не сейчас, так завтра. Нужно своевременно производить ремонты и модернизацию оборудования, уверен чиновник, иначе на страховые выплаты не хватит никаких средств. Только в 2006 году платежи Фонда по Кривому Рогу превысили 13 миллионов гривен.

Особой критике в ходе координационного совещания был подвергнут КЖРК, где на шахте "Октябрьская" в течение последних трех лет погибли 13 человек, а 101 работник получил травмы различной степени тяжести. В 2006 году на КЖРК жертвами несчастных случаев стали 120 человек (из них погибли 5 человек). Цифры в отношении ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" таковы: пострадали 90 человек, из них погибли 3 человека..

Впрочем, автор не исключает, что шахта имеет такие показатели прежде всего благодаря деятельности организации независимого профсоюза, стремящейся фиксировать все факты производственного травматизма. Не секрет, что большинство "легких" травм, например, переломы конечностей, медслужбы комбината не желают регистрировать. Чтобы не портить статистику:

- Как правило, - утверждает начальник Криворожского территориального управления Горпромнадзора Олег Чередниченко, - инициаторами сокрытия несчастных случаев являются руководители низшего звена - мастера или начальники участков. Хотя мне их поведение не слишком понятно. Ведь всю тяжесть выплат пострадавшим несет не предприятие, а Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. н аоборот, необходимо детально рассматривать каждый случай, анализировать его, искать способы предупреждения подобного в будущем. Ведь причиной 80 процентов несчастных случаев, к сожалению, являются организационные недоработки: отсутствие надлежащего инструктажа или недосмотр руководства. На каждом предприятии есть службы по охране труда, однако они недорабатывают. Особенно печально, что профсоюзы самоустранились от вопросов охраны труда и промышленной безопасности. Я не припомню случая, чтобы на наши заседания приходили председатели профкомов предприятия, хотя их постоянно приглашают.

Руководители предприятий, в целом признавая, что в сфере охраны труда еще есть над чем работать, не скрывают, что контролирующие органы зачастую действуют предвзято.

- У собственника есть свое понимание в этом вопросе, - сказал председатель правления ОАО "КЖРК" Федор Караманиц. - Мы разработали программу реконструкции и технического перевооружения на сумму 49,5 миллионов гривен до конца 2010 года, и уже приступили к освоению этих средств. Причем, если раньше не хватало денег, теперь не хватает времени на разработку новых проектов. Если раньше главным требованиям к ним была безубыточность, то теперь во главу угла ставится вопрос безопасности.

- Наше предприятие сертифицировано по международным стандартам, в том числе по системе охраны труда, а нам внушают, что мы все нарушители, - считает генеральный директор ОАО "ИнГОК" Владимир Пивень. - Между тем спрос за несоблюдение правил безопасности и охраны труда у нас жесткий. Но этого недостаточно. Проблема в том, что со студенческой скамьи приходит совершенно неподготовленная молодежь: 80% страшно пускать в смену. Поэтому у нас введена должность помощника мастера, чтобы полгода молодой человек мог ходить рядом с опытным мастером, получая зарплату всего на 15% меньше.

К слову, у руководителя ИнГОКа были все причины для негодования. Ведь подход, при котором ведется сравнение показателей с прошлогодними, не всегда оправдан. Если за последние 2 года на предприятии вообще не было случаев со смертельным исходом, а в 2006 году было зарегистрировано 3 случая - появится значительный рост. При этом в статистику травматизма со смертельным исходом было включено самоубийство, совершенное молодым железнодорожником с использованием промышленного оборудования.

Автору очевидно то, что нынешние подходы к охране труда и технике безопасности в Украине себя полностью изжили. Пришло время не только вкладывать средства в создание безопасных условий труда, но и пересматривать отношение государственных органов и служб к этой проблеме. Ведь ресурс рабочей силы не бывает неограниченным. И жизнь-то у человека всего одна: -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>