Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2012

Кассационный суд 21 февраля вернется к спору "Русала" и "Норникеля" из-за документов.

15.02.2012 - 11:52
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Иркутск) во вторник отложил на 21 февраля рассмотрение кассационных жалоб на решения нижестоящих судов, которые обязали ГМК "Норильский никель" предоставить своему акционеру "Русалу" документы, касающиеся хозяйственной деятельности компании.

Он не уточнил причину переноса слушаний по жалобам, поданным как истцом "Русалом", так и ответчиком "Норникелем". Кассационный суд уже откладывал в январе заседание по собственной инициативе.

Арбитражный суд Красноярского края в марте 2011 года полностью удовлетворил иск "Русала". Суд обязал ГМК предоставить истцу все запрошенные материалы, включая бухгалтерские документы, оформляющие поставки металла на экспорт и на внутренний рынок, договоры страхования и все протоколы заседаний правления ГМК за 2009-2010 годы.

Третий арбитражный апелляционный суд (Красноярск) в ноябре 2011 года частично удовлетворил апелляционную жалобу "Норильского никеля". Он изменил решение нижестоящего суда, исключив из перечня документов, подлежащих предоставлению акционеру, документы, не относящиеся бухгалтерскому учету.

Кроме того, суд второй инстанции постановил, что компания не должна предоставить акционеру договоры страхования, транспортные накладные, счета-фактуры, хранение которых предусматривалось приказом Минкультуры РФ от 25 августа 2010 года "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения".

Апелляционный суд приостанавливал производство по жалобе до вступления в законную силу решения Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ по заявлению ГМК "Норильский никель" о признании частично недействительным этого приказа Минкультуры. В соответствии с ним акционерные общества обязаны предоставлять своим акционером те документы, которые подлежат хранению.

ВАС РФ 1 сентября РФ признал приказ министерства культуры РФ не вступившим в законную силу, так как был нарушен порядок его официального опубликования. Однако в настоящее время ВАС РФ рассматривает новый иск "Норникеля" о признании приказа Минкульта недействительным, поскольку документ был надлежащим образом опубликован в сентябре 2011 года.

КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ СПОРА

"Русалу" принадлежит блокпакет "Норильского никеля". В суде "Русал" обосновал свой законный интерес в получении указанных документов необходимостью проверить добросовестность менеджмента ГМК. В сообщении "Русала" отмечалось, что предоставление запрошенных документов позволит оценить эффективность менеджмента и сформировать объективную картину финансового состояния компании.

Представитель пресс-службы ГМК, комментируя постановление апелляционного суда, заявил, что в ходе рассмотрения данного дела суд поддержал позицию компании о нецелесообразности предоставления "Русалу" части требуемых документов. Вместе с тем, "требования "Русала" также были удовлетворены частично". Он также отметил, что ГМК "Норильский никель" готов исполнить решение суда после его вступления в законную силу. Однако, по мнению ответчика, имеются основания для того, чтобы оспорить принятое решение.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>