Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2012

Чусовской метзавод рассчитывает на 25 млрд рублей госгарантий.

07.02.2012 - 10:58
Планируется, что в ходе реконструкции на заводе будут построены сталеплавильный комплекс, прокатный стан, производство бесшовных труб и очистные сооружения

Председатель правительства РФ Владимир Путин обещал поручить профильным министерствам в ближайшее время рассмотреть вопрос о предоставлении госгарантий ОАО "Чусовской металлургический завод" (ЧМЗ) для привлечения кредитных средств на полную реконструкцию предприятия. Как стало известно "ФедералПресс" сегодня, 7 февраля, ЧМЗ в качестве государственных гарантий требуется не менее 25 млрд рублей.

Как сообщил на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре газеты "Чусовской рабочий", генеральный директор ЧМЗ Анатолий Карпов, проект реконструкции предприятия оценивается в 50 млрд рублей. Завод планирует строительство нового сталеплавильного комплекса, прокатного стана, производства бесшовных труб, а также новых очистных сооружений.

"Учитывая объем всех капиталовложений, нам требуются госгарантии на сумму порядка 25 млрд рублей. Я передал письмо Владимиру Путину и он обещал поручить профильным министерствам рассмотреть вопрос о предоставлении госгарантий ЧМЗ в ближайшее время. Сейчас мы направляем заявку в Минрегионразвития, затем стартует экспертиза в профильных министерствах, после правительственная комиссия будет принимать решение, дать или не дать госгарантии", – сообщил Карпов.

По его словам, без проведения масштабной реконструкции ЧМЗ не сможет выйти на прибыльность. Единственное конкурентоспособное производство на заводе – производство автомобильных рессор, рост по итогам 2011 года составил 15 %. Оборудование остальных производственных линий устарело, качество выпускаемой продукции крайне низкое. При проведении реконструкции ЧМЗ планирует увеличение налоговых отчислений в 8,5 раза, общий объем их должен составить 4 млрд рублей.

По итогам 2011 года ОАО "Чусовской металлургический завод" получило убыток в размере 783 млн рублей, 2010 год предприятие закончило с убытком в размере 1,3 млрд рублей.

Напомним, 4 февраля Владимир Путин посетил Пермь, во время визита премьер провел встречу с директорами промышленных предприятий региона. На встрече также присутствовали губернатор Пермского края Олег Чиркунов и полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

-- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>