Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2012

ГМК "Норильский никель" подводит итоги работы Harjavalta.

03.02.2012 - 19:56
ОАО ГМК "Норильский никель" (далее ГМК "Норильский никель" или Компания) сообщает об итогах работы своего финского предприятия Norilsk Nickel Harjavalta Oy (далее Harjavalta или NNH) в 2011 году.

В 2011 г. по инициативе ГМК "Норильский никель" в NNH внедрён комплекс организационных мероприятий и научно-технических разработок, имеющих инновационный характер. В результате их реализации были значительно улучшены основные технологические показатели производства NNH.

План 2011 г. по выпуску готовой продукции перевыполнен по всем металлам. Так, общий выпуск никеля в товарной продукции в 2011 году на 3 444 т (на 7,6%) превысил показатель плана и составил 48,5 тыс. тонн. В частности, на 374 т перевыполнен план по производству никелевых катодов и выпущено сверх плана 3 717 т никелевых брикетов.

В 2011 году была проведена реконструкции Harjavalta по технологии, предложенной российскими специалистами ГМК "Норильский никель". В результате реконструкции во 2-й половине 2011 года запущена принципиально новая "бесштейновая" технология выщелачивания файнштейна, которая обеспечила значительное снижение безвозвратных потерь цветных и драгоценных металлов с отвальными железистыми кеками, сократила эксплуатационные расходы и увеличила производственную мощность завода по переработке файнштейнов. С учётом данной инновации бюджетным планом Harjavalta на 2012 год установлен объём производства никеля 52 тыс. тонн при соответствующем увеличении производства других сопутствующих металлов.

Все полномасштабные промышленные испытания новых технологических решений, а также их внедрение и освоение осуществлялись без остановки основного производства.

По словам Александра Рюмина, Директора департамента операционного управления производством ГМК "Норильский никель", "при текущих ценах на никель Harjavalta остается стабильно рентабельным предприятием компании, а по своему техническому оснащению опережает практически все никелерафинировочные предприятия мира". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>