Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2012

НЛМК подвел итоги реализации природоохранных проектов.

02.02.2012 - 11:45
В 2011 году на реализацию природоохранных проектов на основной производственной площадке НЛМК в Липецке направлено около 4 млрд руб. Было завершено около 100 природоохранных мероприятий по реконструкции и совершенствованию работы технологического оборудования.

При росте производства стали на 5% за счет ввода новых объектов (комплекс доменной печи "Россиянка" и новый конвертер) показатель выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 500 тонн и составил 277 тыс. тонн. Потребление свежей речной воды уменьшено с 21,8 до 21,4 млн м3/год, с учетом роста выпуска стали удельное потребление воды сократилось на 4% до 2,2 куб. м/т, что существенно превосходит уровень наилучших доступных технологий. Сброс промышленных сточных вод комбината в реку Воронеж не производился. Объем перерабатываемых, реализуемых и используемых отходов производства практически полностью соответствовал объему образования отходов в 2011 году, таким образом, комбинат снизил уровень образования твердых отходов практически до нуля.

Снижение экологической нагрузки достигнуто в результате целого комплекса мероприятий, включающих переоснащениеоборудования в доменном производстве, модернизацию системы аспирации в огнеупорном цехе, реконструкцию нагревательной печи в производстве горячего проката, ввод в эксплуатацию системы улавливания неорганизованных выбросов в конвертерном цехе №1 с полной реконструкцией газоотводящих трактов.

Экологическими службами комбината осуществлялся учет и контроль 126 веществ и соединений, поступающих в окружающую среду. Контроль источников выбросов велся инструментальными замерами, с помощью приборов автоматического контроля, передвижной лабораторией и системой видеонаблюдения. В соответствии с действующим законодательством РФ подготовлены отчеты по величине суммарных выбросов от источников комбината и после согласования с Росприроднадзором по Липецкой области и переданы в органы государственной статистики. Копии отчетов направлены в экологические структуры администраций Липецка и Липецкой области, а также размещены на официальном сайте Липецкой площадки НЛМК: http://www.lipetsk.nlmk.ru/social/environment/

Следуя политике экологической открытости, комбинатом были организованы встречи с общественными организациями города, а также посещение представителями общественности территории предприятия. Подобные мероприятия будут продолжены и в 2012 году. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>