Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2012

Евгений Куйвашев посетил СУМЗ.

02.02.2012 - 11:04
Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев в ходе рабочей проездки в Ревду посетил Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ). В сопровождении генерального директора Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына и директора ОАО "СУМЗ" Багира Абулазизова полпред осмотрел медеплавильный и сернокислотный цеха, а также провел встречу с работниками указанных подразделений предприятия.

По словам Евгения Куйвашева, он приехал на СУМЗ с тем, чтоб "лично пообщаться с трудовыми людьми, которые куют благосостояние не только Урала – всей России", имея в виду, что металлургия относится к числу базовых отраслей отечественной экономики. Полпред подробно рассмотрел схему реконструкции предприятия, где особенно впечатляющей выглядит модернизация сернокислотного производства.

Внедренные здесь современные европейские технологии позволяют сегодня утилизировать все отходящие газы медеплавильного производства, в том числе и конверторные. Степень преобразования триоксида серы в серную кислоту составляет 99,7 %, что полностью исключает выбросы этого опасного соединения в атмосферу. На сегодняшний день данную технологию с успехом применяют в Бельгии, Финляндии и других западных странах.

Новая система туманоуловителей позволяет снизить выброс в атмосферу брызг и тумана серной кислоты практически до нулевых значений.

Запуск нового оборудования позволил СУМЗу увеличить производство серной кислоты с 470 тысяч до 1,14 млн. тонн в год, более экономично использовать энергоресурсы, а главное, свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду.

По сути, за сравнительно короткий срок на базе СУМЗа был построен еще один завод. Если проводить аналогию с советским периодом, то раньше этот объект был бы объявлен комсомольской стройкой, его бы строила вся страна. В данном случае сталь масштабная и дорогостоящая (порядка 12 млрд рублей) работа была проведена в рамках холдинга УГМК – своими силами СУМЗ однозначно не смог бы реализовать этот проект.

Именно о преимуществах работы внутри холдинговой системы говорили рабочие на встрече с полпредом президента и генеральным директором УГМК. В частности, работников СУМЗа интересовали вопросы поставок в магазины Ревды продукции "УГМК-Агро", планового обследования детей в клинике "УГМК-Здоровье". И в том, что касается решения проблемы нехватки мест в детских садах, холдинг, по словам Андрея Козицына, готов оказать содействие ревдинцам-работникам СУМЗа: в ближайшее время будет отработана технология организации частного детского сада, расходы на содержание которого зафиксируют в коллективном договоре.

Евгений Куйвашев заявил, что увеличение мест в детских садах – один из приоритетов в его работе, и он будет содействовать возврату зданий бывших детских садов под эти цели. "При планировании капиталовложений на уровне бюджетов разных уровней строительство и реконструкция детских садов должны быть в первой строчке", - заявил полпред президента.

Визит Евгения Куйвашева на СУМЗ закончился посещением заводского музея, где состоялась его встреча с ветеранами предприятия. Ветеранская организация СУМЗа насчитывает 3000 человек. Как заявили участники встречи, все они живут активной жизнью, живо интересуются политическими событиями, пытаются совместно бороться с общественными проблемами, например, плохой работой управляющих компаний в сфере ЖКХ. Сейчас ветераны СУМЗа создают собственный сайт, поэтому им очень пригодится подарок, который вручил Евгений Куйвашев по окончанию встречи – сертификат на приобретение оргтехники.

В беседе с полпредом ветеранский актив затронул целый ряд острых тем – от межнациональной розни (это был отклик на статью Владимира Путина "Россия: национальный вопрос") до слишком затянувшейся борьбы с ветхим и аварийным жильем. Высказали ветераны и свое возмущение оскорбительными высказываниями об уральцах лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>