Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2012

Русал ожидает в 2012 г сохранения объема поставок алюминия на экспорт.

30.01.2012 - 19:23
Крупнейший в мире производитель алюминия ОК "Русал" ожидает, что в 2012 году пропорция между поставками на экспорт и на внутренний рынок РФ будет сохраняться на уровне прошлого года, заявил в интервью РИА Новости первый заместитель генерального директора ОК "Русал" Владислав Соловьев.

"Объемы будут зависеть от того, какой будет ситуация на рынке, потребуются ли меры по оптимизации производства, и если да, то какие. Сейчас на внутренний рынок мы продаем около 800 тысяч тонн в год", - сказал Соловьев.

По его словам, с точки зрения региональной диверсификации экспорта, у "Русала" в приоритетах по-прежнему находятся Азия и Европа. "Будем смотреть, какие рынки дают более высокие премии. К примеру, если Шанхай будет давать положительный арбитраж, мы тут же развернемся и увеличим поставки в Китай. Но пока структура экспорта остается прежней", - отметил первый замгендиректора алюминиевого гиганта.

В целом "Русал" не ожидает сокращения экспорта. "Спрос по-прежнему сильный, и мы не видим признаков его значительного падения. Однако ситуация тяжелая, рынок находится в балансе спроса и предложения, и мы думаем, что он будет находиться в этом положении и в 2012 году. Радует, что Китай наращивает свое потребление. Мы считаем, что потребление в этом году в целом в мире составит примерно 48 миллионов тонн, потребление Китая вырастет, мы надеемся, на 11%, а его ВВП - на 8-8,5%. Учитывая, что сейчас в Китае процентов тридцать мощностей убыточны при нынешних уровнях цен на LME, мы считаем, что уже в этом году появятся признаки переключения Китая на импорт алюминия. Это будет хорошим толчком для рынка", - сказал Соловьев.

"Территориально мы самые близкие производители к Китаю, и мы, конечно, будем стараться воспользоваться этим преимуществом", - добавил топ-менеджер "Русала".

В 2010 году "Русал" увеличил выпуск алюминия на 3% - до 4,083 миллиона тонн. По итогам 2011 года компания ожидает роста выпуска алюминия на 1% - до 4,124 миллиона тонн. Пока итоговые данные по производству в прошлом году не публиковались. Подведение производственных итогов запланировано на 13 февраля.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>