Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.01.2007

"Евраз" ввел в эксплуатацию новую кислородную станцию на Новокузнецком металлургическом комбинате.

25.01.2007 - 16:18
В соответствии с планом модернизации основных производственных мощностей введена в строй кислородная станция мощностью 15 тыс. кубометров газообразного кислорода и 12 тыс. кубометров азота в час.

В торжественном митинге по этому случаю приняли участие начальник департамента промышленности, транспорта и связи администрации области В.Г.Смолего (Валерий Георгиевич), вице-президент "Евраз Груп" по управлению металлургическими активами Андрей Мокринский, управляющий директор ОАО "НКМК" Вячеслав Павлов,

Строительство нового объекта, отвечающего всем требованиям экологической безопасности, продолжалось более двух лет. За это время было возведено здание станции площадью 1584 кв. м, построена энергоэстакада для транспортировки продуктов разделения воздуха, смонтировано необходимое технологическое оборудование. Общая протяженность энергетических коммуникаций (кислородопроводы, водоводы и др.) составила 10,5 км.

Кислородная станция позволит полностью удовлетворить потребности технологических комплексов комбината в продуктах разделения воздуха. Прежде всего - электросталеплавильного цеха, где кислород необходим для интенсификации процесса плавки. Кроме того, азот будет использоваться в технологических процессах в доменном, рельсобалочном цехах и ЭСПЦ. Ранее весь кислород и азот поставлялись по газопроводу с Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп"). С вводом в эксплуатацию нового объекта себестоимость кислорода и азота существенно снизится, что приведет к снижению себестоимости электростали и готовой продукции.

Для эксплуатации станции на НКМК сформировано новое подразделение - цех разделения воздуха, в котором создано дополнительно 55 рабочих мест, отвечающих современным стандартам оснащенности и безопасности.

В строительных и монтажных работах принимали участие девять новокузнецких предприятий - ОАО "Сибметаллургмонтаж", ООО "КБ", ООО "Востокгидроспецстрой", ОАО "Запсибэлектромонтаж" и другие. Генеральный поставщик технологического оборудования и главный подрядчик строительства - ОАО "Криогенмаш" (г. Москва). -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>