Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2012

Эксперты ОАО "ЧКПЗ" обновили прогноз развития рынка металлопродукции на 2012 год.

27.01.2012 - 13:19
Специалисты отдела маркетинга Челябинского кузнечно-прессового завода обновили прогноз развития рынков, на которые поступает продукция завода, на 2012 год. Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ОАО "ЧКПЗ", по оценкам ведущих независимых экспертов, в наступившем году при благоприятном стечении обстоятельств ожидается рост продаж продукции отечественного автомобилестроения на 8-10%. Более радужную перспективу рисует Министерство промышленности и торговли России, прогнозируя рост рынка на 34%, по сравнению с 2011 годом, и на 42%, по сравнению с 2010 годом.

В то же время, по оценке маркетологов ЧКПЗ, пока ситуация развивается по умеренно-пессимистическому сценарию. На рынке грузовых автомобилей и автобусов ожидается замедление динамики производства и небольшое снижение объемов, но не более чем на 30% и 7,5%, соответственно, к результатам прошедшего 2011 года. Рынок трубопроводной арматуры, по ожиданиям заводских аналитиков, упадет примерно на 12%. Колесное производство может сократиться не более чем на 30%.

По мнению начальника отдела продаж колесной продукции ОАО "ЧКПЗ" Олега Фоломеева, спад, скорее всего, будет, но нет причин унывать. Сегодня завод уверенно заходит на новые рынки, осваивает новые модели. В самое ближайшее время ЧКПЗ поставит новые образцы своих изделий на один из автобусных заводов, что обещает стать началом весьма перспективного партнерства.

Умеренно-пессимистический сценарий ожидается на рынке сельскохозяйственной и прицепной техники.

Железнодорожная отрасль вправе рассчитывать на развитие событий по оптимистическому варианту. По данным отдела маркетинга ОАО "ЧКПЗ", в этой отрасли если и возможен спад, то не более чем на 20% по отношению к 2011 году. Такой прогноз базируется на двух ключевых предположениях: во-первых, грузооборот продолжит расти, и рост будет значителен, а во-вторых, железнодорожники будут продолжать списывать старые вагоны. Причем дефицит грузовых вагонов сохранится при любом сценарии — старые вагоны изношены, а новые более экономичны в обслуживании. Главное, чтобы у железнодорожных компаний были средства на обновление вагонного парка.

Сегодня Челябинский кузнечно-прессовый завод является одним из ведущих российских производителей горячештампованных заготовок и комплектующих для автомобильного и железнодорожного машиностроения, производства специальной техники. Предприятие – признанный лидер в производстве стальных колесных дисков для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов и специальной техники; крупный производитель кузовных деталей автомобилей и других изделий холоднолистовой штамповки, а также комплектующих для производства трубопроводной арматуры. Потребителям хорошо известна выпускаемая ЧКПЗ надёжная прицепная техника под торговой маркой "HARTUNG". -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>