Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.01.2012

Енисейскому ферросплавному заводу подыскивают подходящую зону.

25.01.2012 - 10:40
Онищенко предложил инвесторам доработать проект Енисейского ферросплавного завода

Роспотребнадзор признал скандальное предприятие безопасным

Ситуация вокруг строительства марганцевого завода под Красноярском становится все более абсурдной. Спустя несколько дней после того, как окончательное "нет" проекту промышленного предприятия сказал губернатор Лев Кузнецов, с заявлением по поводу ЕФЗ выступило региональное управление Роспотребнадзора. Ведомство Геннадия Онищенко изрядно удивило красноярскую общественность, заявив, что если завод будет построен, вреда экологии Красноярска это не принесет. Противники строительства считают заявление Роспотребнадзора дежурной отпиской, сделанной во исполнение поручения Геннадия Онищенко, данного в ноябре прошлого года. Подробности читайте в материале "ФедералПресс".

"В ходе документарной проверки установлено, что промышленная площадка планируемого к строительству Енисейского ферросплавного завода располагается на значительном расстоянии от Красноярска, что позволяет исключить вредное воздействие предприятия на среду обитания населения города", – заявили "ФедералПресс" во вторник, 24 января, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Проверку проекта Енисейского ферросплавного завода Роспотребнадзор начал в ноябре прошлого года. Тогда состоялась специальная сессия краевого заксобрания, на которой побывал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он предложил инвесторам ЕФЗ доработать проект с учетом замечаний специалистов Роспотребнадзора, хотя закон того и не требует. "После недавних изменений экологическая составляющая в госэкспертизе занимает лишь малую часть, – заявил глава федерального ведомства. – Тем не менее мы готовы работать с инвесторами".

Самое интересное, что в финале сессии Онищенко признал, что ЕФЗ может быть построен при соблюдении всех процедур. "Что хотите со мной, то и делайте", – заявил при этом главный санитар страны красноярским депутатам, которые практически единогласно высказались против строительства. Теперь столь же неожиданно на фоне всеобщей критики проекта смотрятся его красноярские подчиненные. Согласно выводам краевого управления Роспотребнадзора, негативное влияние будущего завода на экологию ограничивается тысячеметровой санитарно-защитной зоной, на границе и за пределами которой в атмосфере "обеспечиваются гигиенические нормативы загрязняющих веществ". То есть Роспотребнадзор считает, что расстояние в 10 км (которое было названо "значительным") от площадки завода до Красноярска выбросам не преодолеть.

Если вспомнить о беспрецедентном общественном резонансе, который вызвало в Красноярске известие о строительстве завода, многочисленных акциях протеста, полемике между экспертами и заявлениях первых лиц края, то на этом фоне донельзя лаконичное заявление Роспотребнадзора выглядит так, словно оно сделано для галочки.

Депутаты краевого заксобрания и ранее упрекали Роспотребнадзор в близорукости. Как заявила корреспонденту "ФедералПресс" краевой парламентарий, член рабочей группы по проблеме завода Марина Добровольская, красноярское управление проспало проблему, или сделало такой вид. "Мне непонятна их позиция, – говорит депутат. – Даже когда общественность уже вовсю протестовала, когда о заводе рассказали все федеральные каналы, наш Роспотребнадзор молчал".

В общественном движении "Красноярск против" проектную документацию ЕФЗ тоже изучали. И именно в разделе о санитарно-защитной зоне нашли немало спорных моментов. "Экологическая экспертиза дает заключение с оговоркой: проведение дополнительных исследований и уточнение размера санитарно-защитной зоны, – говорят активисты протестного движения. – Это необходимо, поскольку при расчетах были использованы климатологические данные по метеостанции Минино, удаление которой от территории завода составляет более 30 км".

Противники ЕФЗ предлагают разрешить этот вопрос кардинально – определить "зеленую зону" вокруг Красноярска, в которой вообще нельзя будет строить никакие промышленные объекты. "Мы обращаемся к законодательному собранию, губернатору и правительству края с предложением установить границы пригородной зеленой зоны Красноярска и порядок ее функционирования, – говорится в заявлении представителей общественности, которое было распространено на этой неделе. – Пригородная зона была установлена постановлением администрации края от 26 ноября 1997 года. Однако 21 декабря 2006 года правительство края признало постановление утратившим силу. Необходимо исправить допущенную ошибку". Среди подписавших заявление – депутаты красноярского горсовета, активисты "Красноярск против", журналисты и ученые.

-- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158107

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>